xcounter
Calendar Icon

Украина готовится к зиме без российского газа

01.10.2014 12:48

Рабочие утепляют дома в Киеве(фото:AP)
Рабочие утепляют дома в Киеве(фото:AP)

Через несколько дней после достижения соглашения по газовому вопросу у Украины появились возражения относительно его цены. Сейчас страна готовится к зимним морозам.

Сделка, детали которой были объявлены в пятницу, требует от Украины выплаты 3,1 млрд долл.  России к концу года.

В обмен Газпром обеспечит поставку в Украину по крайней мере 5 млрд куб м газа с октября по март по установленной цене 385 долл. за 1000 куб м по предоплате, пишет The Wire со ссылкой на The Times.

Украинским чиновникам не нравится предложенная цена в 385 долл. за 1000 куб м, а министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что по-прежнему настаивает на том, чтобы Украина платила всего 268 долл. за 1000 куб м.

Обе стороны планируют встретиться в Берлине на этой неделе. При этом Россия подтвердила свою позицию во вторник. Министр энергетики России Новак сказал, что Украина должна заплатить 1,9 млрд долл. за новые поставки и 2 млрд долл. за долг до возобновления поставок.

Венгрия на прошлой неделе приостановила все поставки газа на Украину

На прошлой неделе Венгрия под давлением России повысила ставки в газовом споре Украины и России, объявив, что приостанавливает все поставки газа на Украину в связи с увеличением спроса.

Венгрия, наряду с Польшей и Словакией, поставляла Украине газ с момента прекращения российских поставок в июне.

Российские трубопроводы в Европу идут через Украину. В прошлом месяце Россия предупредила, что если Украина окажется в сложной ситуации, она может откачивать газ, предназначенный для Европы.

Украинцы уже начали готовиться к зимним морозам при том, что экономика страны в плачевном состоянии, часть страны на востоке потеряна, а заключенное недавно перемирие практически не соблюдается.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини