xcounter
Calendar Icon

США будет бороться с астероидами при помощи атомных бомб

03.10.2014 15:14

НАСА будет бороться с астероидами при помощи бомб
НАСА будет бороться с астероидами при помощи бомб

Демонтаж американских ядерных боеголовок, запланированный на следующий год, откладывается. Их планируется использовать для того, чтобы отклонить от Земли потенциально опасный астероид, который приближается к нашей планете.

Эти ядерные компоненты, которые содержат высокообогащенный уран, будут сохранены «в ожидании государственной оценки их использования в планетарной защите от астероидов», говорится в докладе, передает американское издание Science Recorder.

Некоторые ученые считают, что ядерный взрыв может расколоть астероид на части или отклонить его траекторию, что предотвратит его столкновение с Землей.

Проблема заключается в том, чтобы идентифицировать астероид достаточно рано

Большая проблема, однако, заключается в том, что опасный для Земли астероид должен быть обнаружен и идентифицирован достаточно оперативно для того, чтобы успеть принять меры.

Пока программа НАСА по раннему выявлению сближающихся с Землей астероидов не очень эффективна.

Лишь около 10% всех астероидов диаметром 140 метров и больше были определены в рамках этой программы, говорится в докладе, опубликованном в сентябре 2014 года НАСА.

Американское космическое агентство также признало, что не сможет достичь своей цели — выявления 90% этих объектов к 2020 году.

Одна из основных проблем использования ядерного взрыва для раскола или отклонения астероида является риск падения радиоактивных кусков астероида на Землю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини