xcounter
Calendar Icon

Кум, сват, брат: во власть в Украине снова идут семьями

05.10.2014 10:24

Генпрокурор Ярема получил высокую должность одновременно со своим сыном
Генпрокурор Ярема получил высокую должность одновременно со своим сыном

Кумовство в украинской политике остается нормой и при новой власти. Готово ли украинское общество и дальше терпеть продвижения во власть «своих» и что нужно, чтобы избавиться от непотизма?

Кум, сват, брат и даже дети, пристроенные на работу по протекции чиновника - это реалии украинской политики. Несмотря на то, что представители власти с экранов телевизоров призывают украинцев «жить по-новому», сами они по-новому работать, судя по всему, не собираются.

Места для «своих»

В частности, президент Петр Порошенко абсолютно не имеет ничего против того, чтобы его старший сын Алексей стал депутатом Верховной Рады. Так же, как было у его предшественника на посту Виктора Януковича, сын которого был депутатом парламента. Впрочем, Порошенко-младший, по крайней мере, идет по мажоритарному округу, а не на теплом месте в списке. «Это ответственное решение взрослого человека. Если бы мажоритарной системы не было, я бы его в список не взял. Много вопросов было бы», - заявил на пресс-конференции в Киеве президент. «Блок Петра Порошенко», по социологическим опросам займет первое место на выборах в Верховную Раду, его возглавляет кум украинского президента Юрий Луценко, который в прошлом году крестил с женой Порошенко ребенка нынешнего депутата Юрия Стеця.

Также претендуют на места в новом парламенте три брата Балоги - Виктор, Иван и Павел, которые идут на выборы по мажоритарным округам в Закарпатской области. Сын бывшего председателя Верховной Рады депутата Владимира Литвина - 25-летний Иван Литвин - баллотируется в депутаты в округе, расположенном в родной для его отца Житомирской области. «Непотизм, т.е. кумовство и родственные связи в политике и на государственной службе еще не является для Украины рудиментом. Это проблема, которая не решается годами. У нас большинство государственных должностей заполняется «своими», а не профессионалами, которые заняли бы должность через открытые конкурсы и соревнования компетенций», - отметил в интервью DW представитель гражданской инициативы «Честно», главный редактор сайта «Чеснометр» Вадим Гудыма.

Быстрый карьерный лифт сына Яремы

Однако всех своих соратников в непотизме превзошел нынешний генпрокурор Виталий Ярема. Его сын Валерий, психолог по образованию, только в июне этого года пришел на госслужбу - в аппарат Укргосреестра. В тот же месяц, когда Ярема - старший возглавил Генеральную прокуратуру. А уже через четыре месяца Ярема-младший возглавил департамент в Госрегистрслужбе. Как сообщили журналистам издания "Украинская правда" в Укргосреестре, после назначения 26-летний сын генпрокурора фактически исполнял обязанности директора департамента, «в связи с болезнью директора».

В ведомстве пояснили, что к полномочиям возглавляемого Яремой-младшим департамента принадлежит разработка нормативно-правовых актов в сфере регистрации недвижимости, проведение их экспертиз и информационно-консультационная работа. Сам генпрокурор Виталий Ярема утверждает, что его сын работает честно, не берет взяток и зарабатывает 6, 5 тысяч гривен как обычный госслужащий.

Открытые конкурсы могут изменить ситуацию

«Сын и сам генпрокурор работают не в одной структуре и здесь формально нет конфликта интересов. Однако смущает то, что госслужащим такого высокого ранга сын высокопоставленного чиновника стал в такой короткий срок. В Европе на это претенденту нужны годы или даже десятилетия, даже если он и чрезвычайно способный», - отмечает эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук. По его убеждению, такой быстрый карьерный лифт для детей отдельных высокопоставленных свидетельствует о том, что нынешний закон о государственной службе в Украине не работает. По словам Банчука, сейчас эксперты подготовили новый реформаторский закон о государственной службе, в котором четко прописаны критерии продвижения по службе. «Только открытые конкурсы по приему на работу, продвижение по службе, проведение тендеров и т.д. могут побороть непотизм в Украине. Только публичное давление», - отмечает Банчук.

Сейчас именно общественное давление и публичность заставляют украинских политиков задуматься о последствиях кумовства для их карьеры, говорит Вадим Гудыма. Именно поэтому, по его мнению, журналисты должны предоставлять большой общественный резонанс таким семейным связям в политике и власти. «Постепенно чиновники начинают осознавать это и пытаются избегать так себя подставлять. Но это процесс длительный», - предупреждает представитель движения «Честно». Кроме этого, Гудыма считает нужным создать действенную прозрачную систему конкурсных отборов на государственную службу, а независимым СМИ советует не оставлять без внимания тему кумовства в украинской политике. «Само по себе наличие династий в политике - это не плохо. Но потом все эти люди, будучи на государственных должностях начинают поддерживать бизнес интересы друг друга и возникают коррупционные риски. Это надо останавливать», - убежден Вадим Гудыма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини