xcounter
Calendar Icon

Жена Джорджа Клуни поможет афинским скульптурам вернуться на родину

17.10.2014 01:37

Амаль и Джордж Клуни (фото eonline.com)
Амаль и Джордж Клуни (фото eonline.com)

Амаль Клуни вместе с коллегами из лондонской компании Doughty Street Chambers будут представлять интересы государства Греция в деле о мраморных скульптурах афинского храма Парфенон, сообщила BBC 16 октября.

Об этом стало известно во время визита Амаль Клуни в Афины, где она приняла участие в пресс-конференции вместе с министром культуры Греции Костасом Тассуласом. Тассулас заявил, что мрамор нужно вернуть на родину «во имя мирового наследия». 

Клуни в свою очередь описала иск как «справедливое дело». Ранее Джордж Клуни также высказывался об этом процессе позитивно ранее в этом году, на Берлинском кинофестивале.

Афинский Парфенон
Афинский Парфенон

 

Артефакт мирового значения

Скульптуры также известны как мрамор Элгина — по имени британского лорда, который вывез их из Афин в 1811. Лонд Элгин тогда был послом Великобритании в Оттаманской империи, которая, в свою очередь, контролировала территорию Греции.

Мрамор Элгина в Британском музее в Лондоне
Мрамор Элгина в Британском музее в Лондоне

 

Скульптуры, принадлежащие к фризу и педименту Парфенона, были созданы для украшения всемирно известного греческого храма в период расцвета афинского полиса в 447-432 годах до н. э. На сегодня около половины скульптур хранится в Британском музее в Лондоне.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини