xcounter
Calendar Icon

Польский военный шпионил в интересах спецслужб РФ

17.10.2014 20:06

 

Польский военнослужащий и юрист, которые были задержаны раннее, действительно сливали информацию спецслужбам Российской Федерации. Такое заявление сделал член комитета по разведке польского парламента Марк Бернацки, пишет РБК-Украина.

Комитет по разведке парламента Польши заслушивал сообщение спецслужб о задержании двух шпионов, сообщает Reuters. Заседание проходило в закрытом режиме, после его окончания Бернацки вышел к журналистам.

«Предпринимаются необходимые меры в отношении двух агентов России», - сказал он.

О задержании польского военнослужащего по обвинению в шпионаже стало известно в среду, 15 октября. Тогда пресс-секретарь Минобороны Польши Яцек Соньта также написал в своем твиттере об аресте подозреваемого в шпионаже.«Министерство обороны сообщает, что на основе материалов, собранных контрразведкой, был произведен арест офицера Войска Польского по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки», - сообщил он на своей странице в соцсети.

Позже стало известно, что польские спецслужбы задержали еще и адвоката, который имеет гражданство Польши и России, его также подозревают шпионаже.«Это два совершенно разных человека», - заявил тогда генпрокурор Польши Анджей Шеремет. Подтвердить версию о том, что обвинение касается шпионажа в пользу России, Шеремет отказался.

В Польше подтвердили, что шпионы передавали информацию спецслужбам РФ

Как сообщает издание Dzennik, юрист, которого обвинили в шпионаже, должен был пройти стажировку в польском Министерстве экономики. В первый день работы он был задержан спецслужбами, когда пытался вынести из министерства секретные данные о польской энергетике.

Военнослужащий, которого также обвинили в шпионаже, является подполковником Войска польского и работал в области поставок и закупок вооружений. Издание отмечает, что адвокат и подполковник не знают друг друга, однако, согласно этим сообщениям, ими якобы руководил один и тот же сотрудник ГРУ.Официальные комментарии об этой ситуации с российской стороны не поступали.

Напомним, 16 октября сообщалось, что в Польше задержали полковника Министерства обороны по подозрению в шпионаже на Россию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини