xcounter
Calendar Icon

«Петербург ждет Андрея» - город протестует против срыва выступлений Макаревича

18.10.2014 10:42

 

В Санкт-Петербурге начались пикеты в поддержку Андрея Макаревича, лидера группы «Машина Времени», которого в последнее время начали активно «блокировать» из-за его проукраинской позиции. Об этом передает издание «Радио Свобода».

«Петербург ждет Андрея» было написано на плакатах у двух активистов «Либерального союза», пришедших вечером 17 октября к библиотеке имени Маяковского, где 28 октября известный музыкант Андрей Макаревич должен прочесть лекцию «Что такое красота».

Первоначально это выступление из цикла «Открытая лекция» было запланировано в Новосибирске, но там его отменили. Отмена этой лекции стала еще одним звеном в череде отмен и срывов концертов с участием Макаревича, которая началась после того, как музыкант выступил в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев.

«Кажется, настроение людей стало меняться в более мирную и трезвую сторону»

В пятницу активисты раздавали прохожим листовки с информацией о травле музыканта после его выступления на Украине и о намерении депутата Виталия Милонова и его сторонников не допустить лекции о красоте в Петербурге.

«Позорящие наш город погромщики и черносотенцы, возглавляемые депутатом Законодательного собрания Виталием Милоновым, развернули кампанию, направленную на срыв этого выступления. Они грозятся не допустить проведения лекции Андрея Макаревича, выступают с угрозами в адрес ее организаторов и руководства библиотеки. Эти люди стремятся выдать позицию кучки фанатиков и провокаторов за точку зрения всех петербуржцев», – говорится в листовке.

«Нашу акцию прохожие восприняли очень хорошо, – говорит член оргкомитета движения «Либеральный союз» Людмила Дубовая. – Понятно, что вечером всем хочется домой, поэтому часть людей просто пробегали мимо, но очень многие останавливались, рассматривали фотографии Макаревича на плакатах, брали листовки и реагировали на них очень хорошо и дружелюбно. Мне вообще в последнее время стало казаться, что настроение людей стало меняться в более мирную и трезвую сторону. Во всяком случае, люди воспринимали наши пикеты с энтузиазмом. Только один человек позволил себе злобную фразу в адрес Макаревича, остальные были с нами солидарны».

Активисты призывают горожан не дать осуществиться планам тех, кто хочет сорвать лекцию Макаревича в библиотеке имени Маяковского. Пикеты планируется проводить каждый вечер до 28 октября.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини