xcounter
Calendar Icon

Данилишин: Россия получила не просто кусок крымской земли, а стратегический плацдарм на Черном море

19.10.2014 14:21

 

«Россия добровольно не отдаст Украине Крым так, как это сделала Украина, отдав Крым России. Но Россия получила не просто кусок земли, она ​​получила стратегический плацдарм на Черном море», говорит Богдан Данилишин, академик НАН Украины, Европейский Институт экономических и политических исследований, в своей статье, сообщает «Крым.Реалии».

«Я вижу Крым только как территорию Украины. Но реальность иная. Крым - это не Донбасс. Нужно осознать одну деталь: Россия добровольно не отдаст Украине Крым так, как это сделала Украина, отдав Крым России. Но Россия получила не просто кусок земли, - она ​​получила стратегический плацдарм на Черном море и проблемы, которые без участия Украины в ближайшие годы решить будет очень трудно», говорит академик.

Действующая власть просто отдала Крым России – «то, что нынешняя власть фактически сдала Крым России, уже ни у кого не вызывает сомнения. Сегодняшняя ситуация еще раз подтверждает, что в последние годы в Украине была фактически провалена Государственная региональная политика», отмечает ученый.

Решение Крымской проблемы возможно только путем переговоров

Из всех вариантов решения крымского вопроса – наиболее оптимальный мирный и компромиссный, «договариваться, или страшный - вести войну. Другого нет. Думаю, последний - это конец Украины как государства. Есть еще один - шантаж, но нужно помнить, что там также живут украинцы и крымские татары - большинство из нихподдерживает позицию «Крым - это Украина», пишет Данилишин.

Ученый высказывает свою точку зрения на возможный сценарий возвращения Крыма Украине – «Единственно возможный в настоящее время путь решения проблемы - это путь переговоров. Должна быть создана украинская-российская комиссия по вопросам Крыма на уровне вице-премьер-министров. Проблема Крыма должна быть решена в несколько этапов».

Детализируя свои мысли, Данилишин указывает, что должен быть поставлен «общий Крым: срок - 2025. Россия и Украина соглашаются с позицией относительно совместного базирования Черноморского флота России и Украины в Севастополе. Крым приобретает статус территории особого назначения - типа Гонконга - специального административного района избирает свой ​​парламент, формирует правительство и органы самоуправления».

Также, отмечает академик, «с целью ускорения социально-экономического развития и автономности на период 50 лет на территории Крыма вводится режим оффшорной территории с особыми условиями финансово-хозяйственной деятельности, безвизовым режимом и т. Д. (Пример Гонконга или Кипра). Крым должен стать привлекательным для инвесторов и бизнесменов, местом отдыха, а не политической ареной борьбы. Крым должен четко почувствовать позицию Украины по обеспечению абсолютной автономии. В ведении Крымской власти могут быть все вопросы, кроме обороны и внешней политики».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини