xcounter
Calendar Icon

Россия опровергает аварию субмарины - Швеция ищет дальше

20.10.2014 01:12

 

Минобороны РФ заявило, что ни одно российское военное судно не подвергалось аварии. Зато ВМС Швеции и дальше ведут поиски в собственных территориальных водах иностранного подводного объекта, предположительно российского.

Министерство обороны России опровергает информацию о возможном инциденте с российской подлодкой. «Подводные лодки военно-морских сил России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом», - заявил агентству «Интерфакс» официальный представитель ведомства в воскресенье, 19 октября.

«Никаких внештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - подчеркнули в Минобороны России.

Шведские военные недалеко от побережья Стокгольма ищут неизвестный подводный объект, который подозревается в «иностранной подводной активности», сообщает агентство AFP. К поиску привлечены более 200 солдат, а также несколько кораблей, тральщиков и вертолетов. По сообщению шведских СМИ, разыскиваемым объектом может оказаться поврежденная российская подлодка, хотя Москва такую ​​версию отрицает.

Как отметил пресс-секретарь Вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен, проводится разведывательная операция в территориальных водах Швеции. Одновременно он не захотел подтвердить, что армия ищет именно подводную лодку. Вооруженные силы начали поисковые работы в пятницу, когда в море в 50 километрах от Стокгольма был обнаружен неизвестный объект. В субботу к поискам были привлечены дополнительные силы.

Российские военные маневры у Стокгольма?

Шведские СМИ предполагали, что неподалеку от Стокгольма могла происходить российская разведывательная операция. В частности, российская подводная лодка могла попробовать заменить устаревшее шпионское оборудование или наблюдать за военно-морскими учениями шведского флота, отмечает газета Svenska Dagbladet.

По данным издания, в четверг шведская разведка перехватила радиосигнал, направленный на базу российского флота в Калининграде. Второе радиосообщения якобы было отправлено в пятницу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини