xcounter
Calendar Icon

Россияне убеждены, что окружены врагами – опрос

21.10.2014 21:32

Россияне окружили себя врагами (фото: Reuters)
Россияне окружили себя врагами (фото: Reuters)
Россияне относятся к западным странах как к противникам, стремящимся ослабить Россию.  Как показал недавний опрос «Левада-Центра», жители РФ убеждены, что у их страны есть враги.

Согласно опросу социологического центра «Левада», жители РФ относятся к США и Евросоюзу хуже, чем когда-либо. Это следует из результатов исследования, опубликованных на сайте «Левада-Центра» 21 октября.

«Сумма негативных чувств среди населения к США и Европейскому Союзу достигла максимального значения за все годы замеров», - говорится в исследовании. Так, с начала года число россиян, оценивающих отношения между США и Россией как враждебные, выросло на 35%: с 4% в январе 2014 года до 39% в сентябре. Ровно половина опрошенных уверена, что в настоящее время отношения с ЕС напряженные.

Большинство россиян считает, что у страны есть враги

Крупнейшие западные страны (США, Германия, Япония, Великобритания и др.) являются «противниками России» и «используют ее для решения своих проблем» по мнению 79% россиян. «Партнерами России» США и европейские страны считают лишь 8% опрошенных. Тем не менее, две трети респондентов (66%) полагают, что России необходимо налаживать отношения с США и другими странами Запада. При этом четверть участников опроса не видит необходимости в создании с ними взаимовыгодных и дружелюбных отношений.

По мнению почти 80% россиян, западные страны, критикующие российскую политику в отношении Украины, «стремятся ослабить Россию». Более половины опрошенных (55%) считают, что Россия должна соблюдать собственные экономические и политические интересы, затрагивающие страны СНГ, но не вмешиваться во внутренние дела соседей.

«В данном случае мы видим двоемыслие, заключающееся в одобрении политики российских властей в отношении Украины и нежелании вмешиваться во внутренние дела соседних стран», - комментируют результаты опроса исследователи «Левада-Центра».

Обострение внешнеполитической ситуации и нарастание антизападной риторики в России привели к росту ощущения угрозы, исходящей от западного мира, подчеркивают ученые. 84 процента опрошенных (максимальное число за все годы исследований) считают, что сегодня у России есть враги.

40% ожидают холодной войны

Население осознает, что изоляция РФ от западного мира стремительно увеличивается, но 59% опрошенных это в целом не пугает. Лишь более трети респондентов (36%) выразили обеспокоенность по этому поводу.

40% участников опроса считают, что исходом украинского кризиса станет «новый виток холодной войны». «Ни одно крупное военное противостояние (Косово, Ирак, Чечня) за последние пятнадцать не вызывало среди населения такого пессимизма и неуверенности в быстром восстановлении докризисных отношений, как нынешний конфликт вокруг Украины», – подчеркивают социологи.

Репрезентативный опрос проведен с 26 по 29 сентября среди 1630 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини