xcounter
Calendar Icon

НАТО может помочь Швеции в поисках российской подлодки

22.10.2014 12:05

Шведский корвет патрулирует воды Стокгольмского архипелага (фото: Reuters)
Шведский корвет патрулирует воды Стокгольмского архипелага (фото: Reuters)
На прошлой неделе шведские СМИ сообщили о поисках подводного судна в территориальных водах страны. Предполагалось, что этим судном является российская подводная лодка. Сейчас разведывательная операция продолжается, и если Швеция обратится к НАТО за помощью, Альянс может присоединиться к этой операции.

Это мнение декана Школы права и дипломатии университета Тафтса, бывшего верховного главнокомандующего объединенными военными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса (James Stavridis) публикует CNN.

По словам г-на Ставридиса, антиподводная война является очень сложной для выполнения. Особенно в пределах территориальных вод, где преимущества, как правило, достаются подводной лодке. Скалистые берега внутреннего моря, как на Балтике, могут маскировать акустические сигналы, которые подают судна.

Швеция является партнером НАТО

Во-вторых, в последние десятилетия шведские ВМС и ВВС значительно сократили бюджет.

И хотя Швеция не является членом НАТО и осуществляет эту операцию своими силами, страна была сильным партнером НАТО и сотрудничала с Альянсом в Афганистане, на Балканах, в Ливии и др. странах.

Если шведы обратятся за помощью, вполне вероятно, что НАТО будет реагировать, но на сегодняшний день они еще не сделали этого.

Вполне возможно, сказал эксперт, что российская подводная лодка собирала разведданные и потерпела бедствие, что стало известно шведским властям. Возможно, после устранения проблемы лодка вернулась в российские воды.

Джеймс Ставридис считает маловероятной версию России, что это могла быть голландская подводная лодка. Если бы это было так, то командование субмарины, если бы их судно было в бедственном положении, обратилось бы к шведам немедленно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини