xcounter
Calendar Icon

Друзья навеки. Россия нашла единомышленников даже вне Азии и Африки

22.10.2014 16:09

 

Одним из следствий «войны санкций» между Россией и Западом стало установление более тесных связей России и Латинской Америки.

Россия начала переговоры с дипломатами из разных стран Латинской Америки относительно поставок таких продовольственных товаров как мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и рыба. Ранее эт товары импортировались из стран Европейского Cоюза, США и других стран, таких как Австралия, Канада и Норвегия, пишет FOX News.

Стремление некоторых латиноамериканских правительств стать бизнес партнером России в этом контексте не приветствуется в Брюсселе. Согласно недавней статье в испанской газете El País, Европейская комиссия довела до представителей «группы стран Латинской Америки» своего несогласия с их намерением снабжать Москву и будет призывать их «пересмотреть» свои контракты с этим «ненадежным» партнером.

Прислушается ли Путин и лидеры Латинской Америки к угрозам Европы и Вашингтона? Существует причина сомневаться в этом. Данные показывают, что торговые связи между Россией, Латинской Америкой и странами Карибского бассейна значительно усиливаются. Хотя общий объем двусторонней торговли составил в общей сложности 16,2 млрд долл. (что меньше, чем объем торговли России и Германии за первый квартал 2013 года), это вдвое больше, чем десять лет назад.

Сотрудничество в энергетике

В настоящее время наиболее важные совместные проекты России и Латинской Америки реализуются и планируются в энергетической сфере: гидроэлектроэнергетике, производстве ядерной энергии и добыче нефти и газа. Тем не менее, Москва также преуспевает в продаже оружия, особенно в Венесуэлу, которая является вторым крупнейшим покупателем российских вооружений после Индии.

Продажи российского оружия в Венесуэлу достигли 3,2 млрд долл. В области энергетики Россия участвует в проектах с государственной компанией Венесуэлы PDVSA через компанию Роснефть; переговоры этих компаний были непрозрачны, но их итогом стало решение о добыче 150 тысяч баррелей в день в нефтяном поясе Ориноко.

Вторым по величине торговым партнером России в регионе является Аргентина, объем торговли с которой составил 1,8 млрд долл., после ее – Венесуэла (1,7 млрд долл.), Мексика (1,4 млрд, долл.). Портфель энергетического бизнеса России в странах Латинской Америки составляет в около 10 миллиардов долларов. Россия стремится быть весьма конкурентоспособной в этой области и имеет опыт работы в ней порядка 30 лет.

Торговлей и энергетикой сотрудничество не ограничивается. Не так давно появились сообщения о том, что Россия, возможно, планирует создать военные базы в некоторых странах Латинской Америки, с которыми она укрепила связи. Некоторые источники утверждают, что правительство России действительно может планировать создать станции заправки и материально-технической поддержки российских кораблей и самолетов.

Пока о намерениях России в латинской Америке судить трудно. Возможно, Россия сейчас начинают понимать и использовать потенциальные возможности рынка, который был недооценен по США за последние десятилетия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини