xcounter
Calendar Icon

Российский журналист рассказал о жестоком противостоянии среди боевиков на Донбассе

23.10.2014 09:03

 

Среди террористов на Донбассе идет жестокое противостояние.

 Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский журналист, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
 
"Мне кажется, что менеджмент мира и менеджмент войны сейчас находятся в очень жестком противоречии, в состоянии неустойчивого равновесия. С одной стороны, сто российских высших офицеров и генералов, вместе с такой же приблизительно по численности бригадой украинской армии, совместно работают, на легальных условиях, на легальных основаниях, а не сдав свои служебные удостоверения, разводя противоборствующие стороны, реагируя на огонь и проводят эти демаркационные работы по созданию 30-километровой полосы безопасности.
 
С другой стороны, вчера вернулся наш специальный корреспондент, у нас там работают все время люди, Юля Полухина вернулась. Ночевать она остановилась в Луганске, в комендатуре (боевиков - ред.). Вдруг крики, треск, ор, - в луганскую комендатуру, во двор, врывается еще один отряд вооруженных сепаратистов, - против этого отряда вооруженных сепаратистов, и начинает их разоружать. Потому что приехал человек, который представляется позывным Учитель, якобы он назначен ФСБ России министром Госбезопасности "Луганской народной республики". Он арестовывает троих комендантов", - рассказал он.
 
Также Муратов отметил неуправляемость ситуации в занятых боевиками городах.
 
"У нас там по два вице-премьера, по два руководителя правительства. Приходят и арестовывают двух заместителей коменданта ЛНР, и уезжает. За ним бросается в погоню комендатура другой, параллельной ЛНР, отбивают у Учителя двух этих людей, говорят: это налет, а мы в результате своего встречного отбили тех, кого у нас отбили налетчики. Это махновщина. Там, среди этих боевых вооружённых отрядов, начался абсолютно неуправляемый, очень жестокий процесс противодействия их друг другу. Никто ничего реально фактически не контролирует. (Власти - ред.) никакой. Если на комендатуру, которая как бы считается официальной, нападает как бы другой официально назначенный человек, и проводит там аресты на глазах специального корреспондента "Новой газеты" Полухиной, и все это с пальбой, с разоружением, со всеми делами, - это просто я прочитал только одну картинку. Мы должны понимать, что там реально происходит.
 
Я не очень понимаю, какие выборы в такой ситуации там могут быть. Но и другого пути (нет - ред.), кроме как продолжать мирный процесс, удерживать абсолютно точно мир, несмотря на усилия многочисленных федеральных каналов, которые по-прежнему ходят с керосином и прямо с экрана плещут, лишь бы еще что-нибудь разжечь", - рассказал журналист.
 
Вместе с тем, он уверяет, что российских войск на Донбассе в данный момент нет.
 
"Российских войск, насколько известно нам сейчас, кроме официально присутствующих, там нет. И российским генералам и офицерам, - это я могу засвидетельствовать, - как выяснилось, сейчас намного проще исполнять Минские договоренности, о которых договорились президенты Украины и России, - выполнять их в сотрудничестве с украинскими военными, а не с вооружёнными сепаратистами. Здесь профессионалы разговаривают с профессионалами и договариваются, а там сложно стало найти точку переговоров. К сожалению, там сейчас такая ситуация. Я не политолог и не военный стратег, я не знаю, какой выход из этой ситуации. Наше дело – показать реальную, а не благостную картину", - добавил Муратов.

По материалам: Обозреватель

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини