xcounter
Calendar Icon

Как террористическое «государство» зарабатывает на контрабанде нефти

24.10.2014 11:00

Нефтяная платформа
Нефтяная платформа

Террористическая группировка» Исламское государство» (ИГ), захватившая значительную часть территории в Ираке и Сирии, существует фактически за счёт контрабанды нефти и нефтепродуктов, что приносит боевикам ежедневно до миллиона долларов.

С такими оценками в Вашингтоне выступил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

"За исключением некоторых террористических организаций, спонсируемых государствами, ИГ, возможно, является наиболее полно финансируемой террористической группировкой из всех, с которыми нам доводилось сталкиваться", - сказал он.

Коэн сообщил, что, по данным американских спецслужб, "начиная с середины июня ИГ зарабатывает примерно 1 млн долларов в день от продажи нефти".

Кроме того, заместитель министра отметил, что ежемесячно ИГ получает несколько миллионов долларов от состоятельных спонсоров, придерживающихся экстремистской идеологии, а также в результате преступной деятельности на захваченных территориях, в том числе грабежей, вымогательств, торговли женщинами и похищений людей с целью выкупа.

Коэн напомнил, что стратегия борьбы с группировкой ИГ в Ираке и Сирии, поддержанная международной коалицией, предусматривает не только военные действия, но и перекрытие каналов финансовой подпитки боевиков, а также противодействие экстремистской идеологии, распространяемой исламистами.

По материалам: pravda.ru

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини