xcounter
Calendar Icon

Команду привлечь к ответственности журналиста дала Администрация президента (документ)

24.10.2014 11:48

Команду привлечь к ответственности журналиста дала Администрация президента
Команду привлечь к ответственности журналиста дала Администрация президента

Журналисты ZN.UA поймали на лжи президента Украины Петра Порошенко, утверждавшего, что не существует никакого поручения его администрации о привлечении к ответственности журналиста «Зеркала недели» Дмитрия Менделеева, за статью о злоупотреблениях госкомпаний при продаже оружия.

В СМИ попал полный скан протокольного решения по результатам заседания президента с силовиками, содержащий в пункте 20 данное поручение Генпрокурору Яреме. В документе также содержатся данные, которые не подлежат разглашению, поэтому они заретушированы.

"По результатам проведенной проверки в случае подтверждения наличия состава преступления по признаку подрыва обороноспособности государства привлечь к ответственности автора статьи о продаже оружия и военного имущества, которая была опубликована на сайте Интернет-издания "Зеркало недели", - сказано в п.20 протокольного решения.

Многие содержащиеся в протоколе президентские решения действительно актуальны по сей день, и не подлежат разглашению, поэтому они скрыты в документе.

Опубликовано также письмо главы администрации президента Бориса Ложкина премьер-министру Украины Арсению Яценюку от 8 сентября 2014 г., сопровождающее протокольное решение по результатам совещания президента Украины с руководителями центральных органов исполнительной власти от 7 сентября 2014 г. в АП. Что подтверждает наличие упомянутого выше документа.

Напомним, опубликованный «Зеркалом недели. Украина» 18 октября материал Дмитрия Менделеева "Ложь убивающая" о незаконной торговле оружием предприятий "Укроборонпрома", ставший реакцией на судебный иск "Укроборонпрома" и Минобороны к еженедельнику, автору статьи и активисту-волонтеру Светлане Зварыч, — вызвал широкий резонанс в медиапространстве.

Судебные иски против ZN.UA со стороны Минобороны и "Укроборонпрома", а также поручение главы государства привлечь к ответственности автора статьи Дмитрия Менделеева в случае установления совершенного им "подрыва обороноспособности государства", вызвали возмущение в отечественных и зарубежных медиакругах.

Президент Порошенко до последнего отрицал, что Банковая дала поручение привлечь к ответственности журналиста. "...появилось фейковое сообщение, в котором от имени президента дается поручение привлечь к ответственности журналиста. Это — чушь!".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини