xcounter
Calendar Icon

Россия против оффшоров - новый законопроект против необоснованной налоговой выгоды

25.10.2014 10:43

 

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, который ставит целью деофширизацию российского бизнеса. Об этом сообщает издание «Риа Новости» со ссылкой на Кабмин.

Законопроект подготовлен группой депутатов. Документом вносятся поправки в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Смысл законопроекта в том, чтобы те физические лица, которые уходят в офшорную юрисдикцию напрямую или через создание иностранной компании и там держат свои капиталы, в которых не заплачены налоги в России, не попадали под действие договоров о двойном налогообложении и платили налоги в России.

Законопроект вводит понятие «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Устанавливается, что таким лицом является физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми более 50%. Кроме того, определяется понятие иностранной организации. Документом также предусматриваются штрафы на неуплату налогов такими компаниями.

Пресечение возможностей необоснованной налоговой выгоды

«Полагаем, что меры, предусмотренные законопроектом, в целом будут способствовать пресечению использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды, а также позволят осуществлять налогообложение нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — сообщает издание.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини