xcounter
Calendar Icon

Украинцы всего мира начинают проводить акции за люстрацию. Старт - в Польше

25.10.2014 10:49

 

Под посольством Украины в Польше прошел первый этап акции «Всемирная волна люстрации», организованный активистами Варшавского Евромайдана. На очереди – Нидерланды, Ирландия и Швеция. Об этом сообщает издание «Gazeta.ua».

Председатель оргкомитета Варшавского Евромайдана Наталья Панченко напомнила присутствующим на акции о событиях во время Евромайдана: «Все мы стояли за искоренение той страшной системы, которая была в нашей стране. Тогда же с нами cтоял и нынешний президент Петр Порошенко. Он громко нас поддерживал и обещал, что приложит все усилия, чтобы изменить систему. Мы прекрасно понимаем, что в стране война, и ему нелегко. Но мы не понимаем, почему почти за полгода пребывания на должности не изменено ни одно звено цепочки той системы», - говорит девушка.

Активист Варшавского Евромайдана Тарас Кравец удивляется, почему Украина, с одной стороны, воюет с Россией, с другой — как будто специально ей «подыгрывает». Отмечает, что средства, которые платит Украина за российский газ, Путин использует на войну с нашим государством.

К митингующим из Киева обратился по телефону председатель Люстрационного комитета Украины Егор Соболев, который ранее уже встречался с украинцами в Варшаве 7 июня этого года. Он сказал, что активисты Варшавского Евромайдана являются примером того, как надо помогать развивать Украину, находясь за границей.

«Я всем здесь в Украине говорю, что закон об очищении власти может быть выполнен только, если в его реализацию включится общество, - добавляет Соболев. - Только гражданин может очистить свою власть. Судья, прокурор, государственный служащий, к сожалению, в Украине сейчас этого не сделает. И то, что вы делаете, то, что вы снова начинаете эту прекрасную волну, обязательно будет продолжено в Украине!».

Главное требование - полная перезагрузка системы общественных отношений

Участники митинга также почтили минутой молчания память Виктора Гурняка, украинского фотокорреспондента и бойца батальона "Айдар", который погиб 19 октября, защищая Украину.

Наталья Панченко рассказала митингующим о тяжелых условиях пребывания военных и добровольцев в зоне АТО. На митинге собрали средства на помощь защитникам Украины.

Во время мероприятия был подготовлен проект письменного обращения к президенту Украины от украинцев, которые живут за рубежом. Они требуют полной перезагрузки коррумпированной системы общественных отношений в Украине, которая более всего развинулась во времена Януковича.

К этому обращению украинцы добавили «люстрационный список» лиц, деятельности которых должна быть дана полная правовая оценка. В нем, в частности, есть фамилии высокопоставленных лиц времен президентства Януковича, депутатов, голосовавших за «диктаторские законы» 16 января, а также фамилии тех парламентариев, которые приняли участие в заседании Госдумы России 17 сентября.

Обращение к президенту вместе с «люстрационным списком» было передано украинскому сообществу в Нидерландах. Там продолжат писать письмо Порошенко, а подписные листы дополнят подписями местных активистов.

Оттуда документы передадут дальше — в украинские общины Ирландии, Швеции, а также других стран Европы и мира. Наконец полноценное письмо с подписями будет направлено в Администрацию президента Украины.

Кроме того, участники митинга передали в посольство Украины в Польше официальное короткое письмо к президенту Порошенко, в котором информируют его о начале акции «Всемирной люстрационной волны». В письме содержится призыв к главе государства прислушаться к голосу украинцев из-за границы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини