xcounter
Calendar Icon

Детей-сирот выдворили из Крыма за нежелание брать гражданство России – украинские правозащитники

25.10.2014 15:10

 

На полуострове массово нарушаются права детей-сирот, их принуждают к получению российского гражданства. Из Крыма выдворили 22 воспитанника интерната за отказ брать российские паспорта. Об этом сообщает издание «Крым. Реалии».

Как известно, в России паспорт выдается гражданам не в 16 лет, как в Украине, а в 14.

Сопредседатель Всеукраинской общественной организации «Служба защиты детей» Людмила Волынец заявила, что администрации крымских интернатов для детей-сирот принуждают своих воспитанников, достигших 14 лет, получать российское гражданство. И, как она утверждает, далеко не все дети хотят брать паспорта Российской Федерации.

«Конечно, часть детей это сделала добровольно, часть детей – под принуждением, а часть детей были выдворены с территории Крыма, как такие, которые отказались принимать гражданство России», – сообщила Волынец.

Так, по ее словам, две воспитанницы одного из детских интернатов в Симферополе были принудительно отправлены в Киев по решению мэрии.

Сирот отчислили из интерната за нежелание брать гражданство РФ

«Две девочки сказали, что не хотят получать российское гражданство. Это зафиксировала местная миграционная служба и передала директору учреждения. Тот быстро принимает решение об отчислении из интерната и передает эту информацию в горисполком. Симферопольские власти связались с Киевской городской государственной администрацией и сказали, что мы посадим двух девчонок на поезд, встречайте их завтра», – сказала Волынец.

В КМДА, по словам эксперта, с большим трудом уговорили симферопольские власти приставить к двум воспитанницам интерната сопровождающего. Волынец сообщила, что в ближайшее время две девочки, которых депортировали из Крыма, будут удочерены на территории Украины. При этом она отказалась уточнять, в каком интернате это произошло, сославшись на конфиденциальный характер этой информации. В общей сложности, по словам эксперта, с территории полуострова было выдворено 22 ребенка-сироты за отказ от принятия гражданства России.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини