xcounter
Calendar Icon

Европейские СМИ: «Незаконченная революция Украины»

26.10.2014 06:59

 

Перед выборами в Верховную Раду европейские издания напоминают о желании украинцеев присоединиться к ЕС и предостерегают политиков не повторять судьбу победителей Оранжевой революции.

Немецкое интернет-издание Spiegel-Online в своей статье «Украина относится к ЕС» призывает пойти навстречу пожеланию украинских граждан - предложить Украине вступить в Евросоюз:

«Неужели Европу оставила смелость. Где вера в собственные идеалы? Украинский президент Петр Порошенко собирается подать заявку на вступление Украины в 2020 году в ЕС. Реакция на это европейских столиц была неслыханно прохладной. Большинство граждан и политиков в ЕС не могут себе представить перспективы членства в сообществе второй по величине территории стране континента с населением более 40 млн. Мол, неужели в Европе нет достаточно других проблем? Не нужно стабилизировать еврозону и улучшать экономическую конъюнктуру?

Наверное, еще никогда ни один народ так громко не стучал в двери Европейского Союза, как украинский ... Согласно опросам, более 60 процентов украинсцев высказываются сейчас за вступление в ЕС. Путь Украины в Европу будет многого требовать от европейцев. Брюссель должен будет помогать Киеву ежегодно миллиардными суммами и терпеливо реагировать на неудачи. Это те жертвы, к которым, кажется, не готовы ни немцы, ни большинство граждан в остальных странах ЕС. Когда-то Евросоюз был чем-то большим, чем экономическим пространством. ЕС был основан, «помня об историческом значении преодоления разделения европейского континента», так говорится в преамбуле основополагающей соглашения ЕС. Пришло время вспомнить об этом - и предоставить Украине среднесрочно серьезную перспективу на вступление».

«Революция на Майдане не завершена»

Газета Neue Züricher Zeitung из Швейцарии напоминает о том, что революция на киевском Майдане еще ​​не завершена:

«Революция на Майдане не завершена. Государства Центральной и Восточной Европы после переломного момента четверть века назад осуществили изменение системы, у в Украине все это только впереди. Перспектива давно желанного возвращения в Европу тогда предоставила сил политикам в их порыве реформ. Население было готово взять на себя все связанные с этим процессом обновления трудности. Так же и Украина требует определенных усилий, общей цели, а также существенной финансовой помощи. Страна имеет экономический потенциал и оживленное гражданское общество. После Оранжевой революции 2004 к власти пришли политики, которых считали демократическими и прозападными. Они безрассудно упустили свой шанс. Страна не может позволить себе такого еще раз».

Венгерское издание Nepszabadsag из Будапешта затрагивает тему как бы то поддержки националистических сил в Украине странами Запада, о которой говорят власти в Москве, и напоминает о поддержке Кремлем венгерских праворадикалов:

«К западу от Киева Путин не только не борется с неонацистами, а финансирует их. Венгероязычные праворадикальные, расистские, антисемитские интернет-СМИ не только молятся на Путина, но и перенимают один в один риторику кремлевской пропаганды. Между тем российские власти раз собирается ликвидировать старую общественную организацию России – «Мемориал». Это объединение стало чужеродным элементом в «русском мире» Владимира Путина. Образцом для сегодняшнего деспотизма (Кремля - Ред.) выступает бывшая диктатура. Путин предостерегает от неонацистов, между тем преследуя в своей стране правозащитников. Они, в свою очередь, как, например, «Мемориал», к тому же сохраняют память о жертвах бывшей диктатуры».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини