xcounter
Calendar Icon

Разработка искусственного разума – это «призывание демонов» – Элон Маск

28.10.2014 10:39

Элон Маск
Элон Маск

Глава компании Tesla Элон Маск назвал искусственный интеллект «демоном» и «самой большой угрозой нашему существованию» в своем последнем драматическом выступлении на тему технологий.

Выступая перед студентами в Массачусетском технологическом институте, Маск сказал: «Я думаю, что мы должны быть очень осторожны в области искусственного интеллекта. Я бы сказал, что это – самая большая угроза нашему существованию». Об этом пишет британское издание The Independent.

«Искусственным интеллектом мы призываем демона. Во всех этих историях, где есть парень с пентаграммой и святой водой, он уверен, что он может контролировать демона. Но это не работает», – сказал он.

Бизнес-магнат, изобретатель и инвестор, который также является генеральным директором и техническим директором компании SpaceX и председателем  компании SolarCity, предупредил, что искусственный интеллект может быть более опасным, чем ядерное оружие.  

В августе он написал в своем твиттере: «Стоит почитать книгу Superintelligence Бострома. Мы должны быть сверхосторожны с искусственным интеллектом. Потенциально он более опасен, чем ядерное оружие».

В другом твите он написал: «Надеюсь, мы не просто биологический «загрузчик» для цифрового суперинтеллекта. К сожалению, это становится все более вероятным».

Во время своего появления в Массачусетском технологическом институте Маск также рассказал о планах своей компании SpaceX по заселению Марса. «Отправить одну миссию на Марс – круто, но это не то, что изменит будущее человечества, – сказал он. – Важно то, чтобы быть в состоянии установить самоподдерживающуюся цивилизацию на Марсе, и я не вижу никого, кто работает над этим кроме SpaceX. Я не вижу никого, кто хотя бы пытался».

Google скупает разработчиков искусственного интеллекта

Этические вопросы, связанные с искусственным интеллектом, обсуждались в начале этого года, когда Google купила британский стартап DeepMind за 400 млн долл.

Базирующаяся в Лондоне фирма, основанная Демисом Хассабисом, специализируется на алгоритмах и машинном обучение для электронной коммерции и игр. Но г-н Хассабис также предсказал, что машины с искусственным интеллектом овладеют «основам визуального различения, обработки звука, управления движением и языковых способностей» к концу десятилетия.

Покупка компании, ставшая крупнейшим европейским приобретением компании Google,  произошла всего лишь несколько месяцев после покупки Boston Dynamics, фирмы, которая производит военных роботов, похожих на живых существ.

Как сообщается, компания Google создала «этический совет» после этих покупок, но это не устраняет опасений.

Доктор Стюарт Армстронг из Института будущего человечества в Оксфордском университете предупредил, что искусственный интеллект может вызвать массовую безработицу из-за того, что техника начнет заменять рабочую силу. Он также предупредил о последствиях распространения неконтролируемого массового наблюдения, если компьютеры научатся распознавать человеческие лица.

Но предупреждение Элона Маска вызывает особый интерес в силу его репутации пионера технологий. Этот мультимиллионер южноафриканского происхождения причастен к разработке системы онлайн платежей PayPal, электромобилей и Hyperloop – сверхзвуковой транспортной связи между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом.

В 2002 году многие смеялись над частной туристической компанией Маска Space X. Десять лет спустя она стала первой частной фирмой, запустившей космический аппарат на орбиту и вернувшей его на землю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини