xcounter
Calendar Icon

Стоматология, отпуск и другие вещи, которые уже не может позволить себе средний класс в США

28.10.2014 13:37

Карманы американцев пусты (фото: USA Today, Tninkstock)
Карманы американцев пусты (фото: USA Today, Tninkstock)

В некоторых отношениях средний класс в США живет не лучше «среднего класса» в Украине.

Если до сих пор в нашей стране идут споры о том, кого у нас считать «средним классом», то в США к нему относятся квалифицированные рабочие, «белые воротнички» и «синие воротнички» (они же — рабочий класс). Многие из них сейчас сталкиваются с финансовыми проблемами.

50 лет назад крупнейшим работодателем среднего класса была компания General Motors, где работники получали эквивалент 50 долл. в час (в пересчете на сегодняшние деньги). Сегодня крупнейшим работодателем является компания Wal-Mart, которая платит около 8 долл. в час, пишет USA Today.

Многих вещей представители среднего класса в США уже не могут себе позволить, или вынуждены экономить ради их приобретения. Речь не о частных самолетах и яхтах. В список «недоступной роскоши» сейчас входит отпуск, новый автомобиль, полная выплата долгов, сбережения «на черный день» и пенсионные сбережения, оплата медицинских услуг за счет страховки, и, в частности, оплата стоматологических услуг.

В этом году больше половины представителей среднего класса отказались от покупки дорогостоящих товаров, таких, как телевизоры, чтобы хватило на отпуск. Другие пытались экономить за счет покупки мелких предметов, новой одежды, еды в ресторанах и пр.

Что стало роскощью для американцев

Новый автомобиль уже не по карману большинству наемных работников. Что касается долгов, то в среднем американская семья, имеющая кредитную карту, должна более 15 тыс. долларов. При этом долги растут быстрее доходов. Так, в 1980 году, потребительский кредит на человека составлял 1540 долл. или 7,3% от среднего дохода семьи (21 100 долл.). В 2013 году задолженность по потребительскому кредиту составляет 9800 долл. за человека или 13,4% от среднего дохода семьи в размере (72 600 долл.). Это означает, что долг рос на 70% быстрее, чем доходы с 1980 по 2013 год.

Такой рост долгов приводит к невозможности отложить деньги на «черный день» и на старость. Кроме того, большинству американцев, как и большинству украинцев, сейчас приходится платить за медицинские услуги, в том числе за стоматологию. Страховка и государство не обеспечивает такие расходы для многих представителей «среднего класса».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини