xcounter
Calendar Icon

Язва не страшна. Ученым удалось в лаборатории вырастить желудок

30.10.2014 12:29

Язва не страшна. Ученым удалось в лаборатории вырастить желудок
Язва не страшна. Ученым удалось в лаборатории вырастить желудок

Американским ученым удалось в лабораторных условиях вырастить желудки диаметром около трех миллиметров из стволовых клеток человека.

Они могут послужить моделью для изучения различных желудочных инфекций, а также таких заболеваний, как язва, рак и диабет, пишет Newsru со ссылкой на издание Nature.

Для начала исследователи использовали стволовые клетки, полученные от человеческого эмбриона на ранних стадиях развития. Им удалось создать крохотную копию нижней части желудка, состоящую из восьми дифференцированных типов клеток. После этого они повторили эксперимент, используя клетки взрослого организма: это было необходимо, чтобы убедиться в том, что методику можно при необходимости подстроить под конкретного пациента. Для этого ученые создали так называемые индуцированные стволовые клетки, то есть стволовые клетки, полученные из других клеток организма путем перепрограммирования. И этот опыт также оказался успешным.

Через 10 лет ученые смогут выращивать ткани для лечения язвы желудка

Как объяснил один из авторов исследования, Джеймс Уэллс из Детской больницы Цинциннати, благодаря мини-желудкам ученые получили возможность наблюдать, что происходит со здоровой тканью, когда она взаимодействует с бактериями и другими объектами. Ранее исследователи имели дело с уже пораженной тканью, пусть даже на ранних стадиях развития заболевания.

Таким образом, ученые и фармакологические компании получили возможность исследовать механизмы, запускающие патологические процессы, а также испытывать новые лекарственные вещества.

Пока ученым удалось создать только нижнюю часть желудка: работа над верхней частью несколько сложнее, так как именно в ней вырабатывается большая часть кислот и ферментов, участвующих в пищеварении.

В будущем эту технологию можно будет использовать в терапии конкретного пациента - все, что для этого понадобится, это клетки из крови человека. Так, например, по оценке Уэллса, выращивать ткани для лечения язвы желудка можно будет уже через 10 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини