xcounter
Calendar Icon

Цена на газ будет зависеть от стоимости нефти - Яценюк

30.10.2014 13:36

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Цена на газ для Украины может составлять 378 долларов за тысячу кубометров в IV квартале текущего года и 365 долларов в начале 2015 года в связи с удешевлением цены на нефть. Такое заявление сделал премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

«Сейчас мы подошли к позиции, когда цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте, при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 ($378 за 1 тыс. кубометров), а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 ($365 за 1 тыс. кубометров)», - сказал он, открывая заседание Кабмина в четверг.

«После того, когда мы на правительстве обсудим все эти вопросы, я официально проинформирую президента Украины, поскольку у нас с президентом должна быть совместная позиция»,- продолжил Яценюк.

Цена на газ может быть ниже для Украины

По словам главы украинского правительства, они Порошенко держали руку на пульсе хода газовых переговоров всю ночь. «До 5 утра вчера вместе с президентом мы в кабинете сидели и вели переговоры с Брюсселем и Баррозу и нашей делегацией в Брюсселе по поводу переговоров по газу», - добавил он.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры начались в Брюсселе в среду вечером, продолжились до 5 утра четверга и по прогнозам российской стороны будут продолжены вечером в четверг.

В газовом контракте 2009 года, который подписывала Юлия Тимошенко, цена на газ также рассчитывалась по формуле, однако за основу бралась цена за газойль.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини