xcounter
Calendar Icon

Кремль не хочет терять "Новороссию"

31.10.2014 08:16

 

Москва и Запад ввязались в жесткую словесную дуэль по поводу легитимности назначенных на 2 ноября местных выборов в подконтрольных сепаратистам районах на востоке Украины.

О нелегитимности голосования уже заявили в руководстве ЕС, США и ООН. Тем не менее глава МИД РФ Сергей Лавров настаивает, что Москва признает его итоги. А в ночь на четверг его министерство выступило с жестким заявлением по поводу "ультимативных требований Киева и ряда западных столиц". В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают: "В соответствии с минскими договоренностями, достигнутыми между представителями президента Украины и ополченцев при участии представителей РФ и ОБСЕ, проведение выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября".

О наличии таких договоренностей сказано и в обнародованном заявлении "политиков и общественных организаций ДНР".

Между тем, по замечанию газеты "Коммерсант", ни в Минском протоколе от 5 сентября, ни в последующем меморандуме от 19 сентября о возможных датах проведения выборов ничего не сказано. Но по данным источников в правительстве РФ, на которые ссылается газета, к меморандуму якобы приложено восьмистраничное дополнение, которое публиковать не стали. В нем якобы и зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы в мятежных районах.

Называющий себя "вице-премьером ДНР" Андрей Пургин подтвердил "Коммерсанту" наличие необнародованного приложения к минским соглашениям, сообщив, что в нем "на шести страницах" приводились "согласованные на 80%" координаты линии разъединения между территориями, подконтрольными сепаратистам и украинскому правительству.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, однако, не подтвердил утверждения о наличии некоего приложения к минским соглашениям. Пресс-секретарь главы МИД ЕС Майя Коциянчич также заявила, что в Брюсселе не осведомлены о каких-либо тайных приложениях к договоренностям.
Между тем, пишет газета, ЕС может ужесточить санкции в отношении РФ, если Москва признает итоги нелегитимных, с точки зрения Брюсселя, выборов 2 ноября.

"Независимая газета" размышляет над тем, будут ли проводимые под контролем сепаратистов "выборы" легитимными в глазах населения, живущего в окрестностях Луганска и Донецка.

Беженцы в основном требуют от новых властей срочного прекращения боевых действий и восстановления мирной жизни. И при этом часто открыто говорят, что конфликт на юго-востоке спровоцировало российское руководство, чтобы отвлечь внимание от Крыма, а теперь пытается о так называемой "Новороссии" забыть.

По мнению главы "Политической экспертной группы" Константина Калачева, признание "выборов" на сепаратистских территориях будет демонстрацией того, что Кремль не намерен сдавать назад. "Россия не может признать суверенитета мятежных областей, но избранные органы власти поднимут их статус, – говорит Калачев. – ДНР и ЛНР получат государственные атрибуты в виде законодательной, исполнительной и судебной властей. Вопрос только в том, насколько неуправляемыми будут руководители ополченцев – полностью, частично или вообще".

Одно ясно точно: в случае признания выборов в мятежных регионах об отмене санкций против России в ближайшей перспективе можно забыть, резюмирует эксперт.

По материалам: Главное

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини