xcounter
Calendar Icon

Подписание газового соглашения говорит о том, что Путина все устраивает - СМИ

01.11.2014 08:06

Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин пытается закрепить свои позиции на востоке Украины. Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Издание отмечает, что подписание газового соглашения - это несомненно хорошие новости. Пережде всего, новая прозападная власть в Киеве может выдохнуть с облегчением. Без поставок зимой украинская экономика еще больше пострадала бы, а холод в домах настроил бы украинцев против лидеров-выходцев с Майдана.

В это же время, Кремлю тоже выгодно пока не давить газом на Украину и Евросоюз. На фоне падения цены на нефть, Россия стала очень зависимой от продажи энергоносителей в Европе. Договоренности с Киевом Москве позволяют уверенно продавать газ Евросоюзу.

Кремлю пока невыгодно давить на Украину газом

Подписанный контракт с Украиной означает также и то, что Владимира Путина устраивает установленный в Минске статус-кво. Он хочет закрепить свои территориальные победы на Востоке Украины. Именно поэтому Кремль устраивает незаконные голосования на захваченных террористами территориях Донбасса. Это позволит еще больше отдалить захваченную территорию от Украины.

Запад не должен этого допустить. Иначе раздел Украины слишком дорого обойдется прежде всего Евросоюзу, которому придется предоставить Киеву очень серьезную финансовую помощь. И это было понятно еще до войны на востоке Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини