xcounter
Calendar Icon

В Швеции не будет посла из Эстонии

01.11.2014 12:34

 

Эстония отозвала чрезвычайного и полномочного посла Яака Йыэрюйта из Швеции после признания Стокгольмом Палестины. Об этом сообщает издание «Российская газета» со ссылкой на Reuters.

Йыэрюйт был послом Эстонии в Швеции с апреля 2011 года. Решение о возвращении диппредставителя на родину принял президент страны Тоомас Хендрик Ильвес на фоне признания Стокгольмом Палестины как государства.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман раскритиковал этот шаг со стороны шведских властей, сказав, что «ближневосточная политика намного сложнее сборки мебели из IKEA».

Швеция – первая страна ЕС, признавшая Палестину

В общей сложности 135 государств уже признают Палестину. Швеция стала первой страной-членом Евросоюза в их числе. Датские политики считают, что в перспективе могут последовать примеру соседа.

Решение Стокгольма полностью вписывается в позицию Брюсселя в отношении палестино-израильского урегулирования. США и ЕС жестко раскритиковали заявление Израиля об утверждении нового плана строительства поселений на территории Восточного Иерусалима.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини