xcounter
Calendar Icon

Российский политолог рассказала, от чего зависит возвращение Крыма

01.11.2014 13:32

 

Дальнейшая судьба Крыма во многом зависит от того, какой в будущем станет Украина, от позиции Европы и от того, как Россия финансово будет поддерживать жизнедеятельность полуострова.

Об этом в интервью Укринформу рассказала политолог, ведущий сотрудник Центра Карнеги в Москве Лилия Шевцова.

"Насколько России удастся сохранить Крым, это во многом зависит от позиции Украины, которая сейчас должна построить свое новое, успешное государство и стать цивилизационным примером успеха для жителей Крыма. Большая роль в этом отводится и позиции Европы - в какой мере она будет настаивать на возвращении Крыма Украине и уважении принципа территориальной целостности. И, наконец, во многом все будет зависеть от того, как долго нищающий российский бюджет будет способен выделять деньги на поддержку жизнедеятельности Крыма", - сказала Шевцова.

Она также выразила убеждение, что "вещи, которые делаются военной силой и агрессией в XXI веке, недолговечны".
В частности, политолог предположила, что популярность, которую получил Владимир Путин среди россиян за счет аннексии Крыма, неустойчива и недолговечна.

"Термин "Крымнаш" стал основной идеей военно-патриотической мобилизации для российского общества сейчас. Но она имеет свойство "выветриваться", потому что в 2008 году 87% россиян поддержали Путина в оппозиции к Грузии. Но потом показатель этой поддержки уменьшился до 60%. Собственно, речь идет о неустойчивой части населения в 20-25%, которые Путин выиграл за счет "крымнашизма", - сказала эксперт.

По материалам: Обозреватель

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини