xcounter
Calendar Icon

США переживают из-за возможного энергетического соглашениея Венгрии с Россией

01.11.2014 23:15

 

США хотят предотвратить возможную продажу Венгрией доли в хорватском энергетическом предприятии в пользу российской компании.

США пытаются предотвратить стратегически важную сделку между Венгрией и Россией в энергетическом секторе Восточной Европы, сообщает в субботу, 1 ноября, агентство Reuters со ссылкой на западных дипломатов.

Причиной для этого служит беспокойство США из-за сильного сближения Венгрии с Россией. Правительство Вашингтона опасается, что венгерский энергетический концерн MOL может продать свою долю в хорватском предприятии INA российской компании. Негативная оценка Вашингтоном соглашения вызвана прежде возможным поглощением хорватской компании «Газпромом», добавляет Reuters.

США прилагает усилия для предотвращения соглашения

Венгерский концерн MOL почти на 25 процентов находится в государственной собственности. Он владеет 49 процентами хорватской компании INA, на которую, по данным США, мог «положить глаз» «Газпром». Как сообщает Reuters со ссылкой на правительственные круги в США, Вашингтон начал дипломатическое наступление на нескольких уровнях, чтобы предотвратить вероятное соглашение.

В частности, недавно Амос Гочстейн из Государственного департамента США говорил на эту тему с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто. Гочстейн также отправил в Хорватии сенатора Криса Мерфи для переговоров на месте. Кроме того, правительство США ввело визовые ограничения для шестерых лиц, имеющих тесные связи с венгерским правительством по обвинению в коррупции.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из немногих европейских лидеров, которые критиковали введеные ЕС санкции в отношении России.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини