xcounter
Calendar Icon

Из-за любителей суши может исчезнуть вид рыбы

18.11.2014 18:55

Тихоокеанский голубой тунец
Тихоокеанский голубой тунец

Тихоокеанский голубой тунец может исчезнуть из-за популярности суши.

Согласно пресс-релизу Международного союза охраны природы, тенденция роста употребления суши, имевшая место в течение последних двух десятилетий может иметь серьезные, непредвиденные последствия, пишет American Wire.

В настоящее время тунец официально объявлен «уязвимым» в списке исчезающих видов. Одной из проблем является то, что значительную долю голубого тунца ловят, когда рыба еще слишком молода, поэтому она не имеет возможности воспроизводиться в дикой природе.

Охраняемые районы могут играть важную роль в сохранении тунца

Генеральный директор Международного союза охраны природы Джулия Мартон-Лефевр заявил: «У нас есть научные доказательства того, что охраняемые районы могут играть важную роль в преодолении этой тенденции. Эксперты предупреждают, что популяции видов под угрозой исчезновения, которые плохо представлены в охраняемых районах, сокращаются в два раза быстрее, чем те, которые хорошо представлены. Наша обязанность заключается в увеличении числа охраняемых территорий и контроле эффективности их управления так, чтобы они могли внести свой вклад в сохранение биоразнообразия нашей планеты».

В настоящее время в список исчезающих видов внесены 76199 видов. 22143 из них на самом деле находятся под угрозой исчезновения. Тихоокеанский голубой тунец – лишь один из промысловых видов для японских рыбных рынков.

Ловля атлантического голубого тунца также активно велась до тех пор, пока Международный союз охраны природы не установил «квоты сохранения», которые соблюдаются на международном уровне. Лов решили не запрещать, потому что Япония заявила, что это негативно повлияет на экономику бедных стран.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини