xcounter
Calendar Icon

Активистка советует переселенцам срочно снять деньги со счетов

21.11.2014 20:05

Александра Дворецкая (фото со страницы Дворецкой в Facebook)
Александра Дворецкая (фото со страницы Дворецкой в Facebook)

Основатель инициативы «Крым-СОС», переселенка из Крыма Александра Дворецкая вечером в пятницу посоветовала всем уроженцам оккупированных территорий срочно снимать деньги со счетов.

Свои советы Дворецкая разместила на сайте informator.lg.ua.

«Фактически, Президент своим Указом поручает Национальному Банку Украины заблокировать счета, открытые на территории Луганской и Донецкой областей. Не будем вдаваться в подробности, по какой причине мы не считаем, что НБУ такие «предложения» не примет, но остается факт — до 14 декабря 2014 года, открытые банковские счета физических и юридических лиц будут заблокированы. Это может случится и завтра», - пишет Дворецкая.

Активистка делает свои выводы на основании указа президента от 14 ноября, согласно которому в месячный срок, то есть, до 14 декабря, предлагается прекратить обслуживание всех счетов, открытых на «отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Указ президента не обязывает банки закрыть счета, а лишь «предлагает» Национальному банку вынести соответсвующее предписание.

«Фактически, мы будем иметь документ, схожий на Постановление НБУ №260 от 6 мая 2014 года, которое касалось крымский банковских счетов. Согласно этому документу — банки, расположенные на территории АР Крым и города Севастополя, лишаются лицензии и им запрещено обслуживать клиентов на данной территории», - пишет Дворецкая. «На практике все выглядит еще менее радостно. Доступ к своим финансам крымчане, как физические лица предприниматели (ФЛП), так и юридические лица получить не могут».

Шесть простых шагов

Далее переселенка-активистка наводит перечень советов переселенцам с Донбасса в связи с возможным постановлением НБУ:

1. По возможности, не хранить средства на данных счетах, лучше всего обналичивать их. Даже если вы живете в освобожденном городе, находящемся под контролем украинской армии и власти, не факт, что счета открытые там, не будут заблокированы;

2. Если вам необходим расчетный счет для деятельности (ФЛП или предприятия), откройте новый счет в этом же банке за пределами Луганской и Донецкой областей (это не должно занять много времени, ведь необходимые документы в базе у банка есть), переведите средства на новые расчетные счета и пользуйтесь ими;

3. Если у вас открыты депозитные и кредитные счета, то поинтересуйтесь у банка о порядке их перевода на другой счет, открытый не в Луганской и Донецкой области;

4. В случае отказа перевода депозитного счета, стоит узнать о возможности досрочного съема средств с депозитного счета;

5. Просмотрите, где находится ваш договор с банком, если вы не можете его найти — обратитесь к банку с просьбой выдать вам копию договора о предоставлении банком услуг. Он может вам понадобиться в дальнейшем, при оспаривании действий банка;

6. Не стоит верить «обещаниям» банковских работников, что все средства будут сохранены и в случае чего, просто переведены на другие области и вы сможете спокойно пользоваться собственными средствами, как показывает практика — все зависит от порядочности банка и его руководства, а не от конкретного наемного работника.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини