xcounter
Calendar Icon

Украинцы перестали хорошо относиться к россиянам и не готовы отдавать оккупированные территории – социолог

22.11.2014 14:25

 

Согласно результатам социологических исследований, отношение украинцев к россиянам существенно ухудшилось. Также наши граждане не согласны отдавать РФ оккупированные территории Донбасса. Об этом рассказала директор киевского социологического фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина в интервью изданию «Радио Свобода».

«Отношение к россиянам в Украине ухудшилось, и ухудшилось резко – как к стране, так и к ее гражданам.

Но в уточняющем вопросе люди все-таки разделяют россиян и Путина. Мало кто в стране хорошо относится к Путину, за исключением того же Донбасса.

На всей территории Украины рейтинг Путина просто рухнул.

В мониторинге Института социологии, который проводился с 1994 года, есть вопрос об оценке деятельности президентов разных стран по 10-балльной шкале.

Путин имел самый высокий рейтинг – порядка 6 – фактически все время своего пребывания у власти. А в уходящем году этот рейтинг рухнул до 3», отмечает социолог.

Также она говорит, что «резко ухудшилось отношение и к России, которое, вообще говоря, до 2014 года оставалось очень теплым – лучше, чем россияне относились к Украине. Даже на Западной Украине преобладало не негативное, а нейтральное отношение. А сейчас это все просто рухнуло. Вот что делает война».

Украинцы не хотят отдавать РФ оккупированные территории - данные социологических опросов свидетельствуют, что «только 17% граждан готовы на отделение территорий, которые сейчас не контролируются Украиной».

Рост числа граждан, идентифицирующих себя гражданами Украины

Бекешкина отмечает, что возобновление отношений с Россией будет непростым, «на восстановление хороших отношений с Россией уйдет в лучшем случае не один год даже при самом благоприятном развитии событий. Потому что люди гибнут каждый день».

Ирина Бекешкина говорит об существенных изменениях самоидентификации украинцев, «значительно подрос такой показатель, как идентификация людьми себя в качестве граждан Украины.

Мы задавали  такой вопрос: кем вы себя ощущаете в первую очередь?

Раньше достаточно сильной была местная идентификация – с городом, в котором я живу, с регионом, причем можно было указывать только одну идентификацию.

Теперь на 15% выросла идентификация самих себя гражданами Украины – 65%. Это очень высокий показатель».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини