xcounter
Calendar Icon

Израиль планирует вытеснить Россию с газового рынка Европы

22.11.2014 17:03

 

Израиль планирует строительство газопровода от собственного месторождения газа до берегов Евросоюза, таким образом, он может вытеснить Россию с газового рынка ЕС. Об этом сообщает biz.liga.net со ссылкой на израильские  СМИ.

Израиль предложил государствам Европейского союза (ЕС) построить газопровод от своего месторождения «Тамар» на Средиземноморском побережье через Кипр и Грецию. Если он будет построен, Израиль вполне способен полностью избавить страны ЕС от необходимости поставлять газ из России.

Как сообщает The Times of Israel, с этим предложением на днях выступил министр энергетики Израиля Сильван Шалом.

После общения с министрами энергетики средиземноморских стран-членов ЕС, Шалом сообщил, что данная идея полностью одобрена. В частности, Кипр, Греция и Италия готовы к осуществлению такого проекта.

Окончательное решение по началу работы над планом будет принято в середине декабря в Брюсселе, где Израиль намерен представить свое предложение. Напомним, 18-19 декабря в Брюсселе состоится плановое заседание еврочиновников.

Газопровод пройдет до Кипра, Греции и Италии

По предварительным расчетам, трубопровод пройдет сначала от месторождения «Тамар» в Израиле до острова Кипр, а затем - в Грецию и Италию.

 «Тамар» был открыт в 2009 году; в марте 2013 здесь начали промышленную добычу. Его запасы геологи оценивают примерно в 8,5 триллионов кубометров. К северу от Хайфы израильтяне открыто еще одно месторождение, «Левиафан», с 16-18 трлн кубометров природного газа.

Разговоры о том, как именно поставлять газ в Европу из Израиля, ведутся с начала осени. На днях Турция заявила, что транзит через ее территорию может оказаться наиболее эффективным и оправданным.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини