xcounter
Calendar Icon

Из-за санкций западные компании-производители оборудования для добычи нефти могут исчезнуть с рынка РФ

22.11.2014 22:03

 

Из-за действия санкций на территории России западные компании, производящие оборудование для добычи нефти могут продать свои производственные активы или закрыть заводы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление в эфире телеканала «Россия 24» министра энергетики РФ Александр Новак.

«В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Сейчас на этих предприятиях трудится около 11 тысяч человек. И просто так их закрыть и уйти – я думаю, это физически невозможно», – сказал он.

Среди таких компаний он назвал Halliburton и Schlumberger.

По словам министра, если иностранным компаниям придется уйти с российского рынка, им придется или закрывать заводы, или продавать активы.

Кремль готов к собственным инвестициям или иностранному партнерству

Компания Halliburton работает в России с 1991 года. Среди ее заказчиков – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Total и другие.

Штат компании в России и Каспийском регионе насчитывает около 2500 специалистов. Schlumberger работает в России с 1929 года, заключив первый контракт еще с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном.

Повторно на рынок компания возвращалась в 1991 году.

По данным компании, 96% ее сотрудников – россияне. Обе компании предоставляют услуги в области бурения, заканчивания скважин, их испытания и др.

Ранее Новак заявил, что при необходимости иностранным компаниям можно найти замену. Москва, по словам министра, будет привлекать партнеров из стран, которые не ввели в отношении России санкции.

Министр напомнил, что санкции сказались на проектах на арктическом и глубоководном шельфах, а также проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов.

«Мы готовы к собственным инвестициям наших компаний, либо это будет партнерство с компаниями из других стран, которые готовы к сотрудничеству», – сказал Новак.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини