xcounter
Calendar Icon

Тарута: Вместо ускоренной модернизации Украина стремительно погружается в политический вакуум

23.11.2014 20:23

 

Относительно внеочередных парламентских выборов скептики оказались правы, вместо более быстрой модернизации Украина все больше погружается в политический вакуум. Об этом пишет в своей статье Сергей Тарута, экс-глава Донецкой ОГА в издании «Зеркало недели».

«Неспособность элит в условиях военного времени быстро сформировать дееспособное парламентское большинство и договориться о проведении ключевых реформ ставит сегодня под сомнение выживание страны в условиях долгой, изматывающей войны», считает Тарута.

Также он высказывается по поводу откладывания проведения реформ: «иногда кажется, что доводов повременить с проведением реформ существует гораздо больше, чем аргументов в пользу их проведения.

Парадокс нашей новейшей истории: каждая новая власть приходит на волне обещаний проводить радикальные реформы и каждый раз она находит себе оправдание для бездеятельности.

Нынешняя «новая власть» — не исключение. За восемь месяцев работы ей не удалось избавиться от старых пороков и стать эффективной».

Анализируя восемь месяцев работы новой власти, Тарута говорит, что «за это время мы потеряли многое: тысячи жизней, время, надежду на реальные изменения, часть территории и терпение. Не смогли избавиться от «смотрящих и разводящих» во всех эшелонах власти, квотных дилетантов во главе министерств и ведомств, коррупции».

В стране нарастают протестные настроения

«У руководства страны, видимо, создается иллюзия, что общество по-прежнему ничего не видит, находится в коматозном состоянии и что сладострастные речи не вызывают горечи. Разочарование властью, падение качества жизни у всей страны запустили обратный отсчет общественного доверия и создают критическую массу протестных настроений и кризис доверия со стороны западных политиков и инвесторов», отмечает Тарута.

Но существует успешный опыт европейских стран, «хорошая же новость заключается в том, что наш случай не уникальный. Нам предстоит пройти путь, который в разное время до нас прошли все европейские страны. Смогли они — сможем и мы», считает Сергей Тарута.

Территориальная целостность не может быть предметом политического или экономического торга, отмечает он.

«Моя личная позиция однозначна. Контроль над государственной границей Украины должен быть восстановлен любой ценой и как можно скорее. А за жизнь, безопасность, достоинство и благополучие каждого гражданина Украины держава должна бороться до конца» - пишет Тарута.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини