xcounter
Calendar Icon

Американские СМИ рассказали о сильных и слабых местах «Самопомощи»

23.11.2014 21:27

 

Неожиданный успех партии «Самопомощь» на выборах в Верховную Раду Украины многие аналитики связывают с новыми политическими лицами и проевропейской ориентацией политсилы. Но будущее покажет, сможет ли партия удержать свои позиции или исчезнет. Об этом пишет американская журналистка издания «Foreign Policy» Аннабель Чапман , сообщает inosmi.ru.

26 октября, после посещения церкви, Андрей Садовый, мэр города Львова, остановился у местного избирательного участка, чтобы принять участие в выборах в украинский парламент.

Вместе с ним туда пришли его жена и двое сыновей. Возвращаясь домой с литургии в соборе святого Георгия, католического собора, возвышающегося над городом, они воплощали собой стереотип идеальной западноукраинской семьи: набожные патриоты, принимающие активное участие в жизни гражданского общества.

К вечеру того дня прореформистская партия «Самопомощь» финишировала на выборах третьей, и теперь, по всей видимости, она будет играть ключевую роль в новом коалиционном правительстве, которое в настоящий момент формируется в Киеве.

Всего несколькими неделями ранее эти выборы были названы лишь «генеральной репетицией» для «Самопомощи», а политолог Владимир Фесенко заявил, что эта партия сможет набрать на выборах не больше 2%.

Как только стали известны результаты выборов, «Самопомощь» назвали «идейной» партией украинского среднего класса — и так ее назвали не только иностранные обозреватели. Аналитики, включая Балаша Ярабика (Balazs Jarabik), писали о привлекательности этой партии для среднего класса, которая во многом обусловлена репутацией Садового как компетентного мэра Львова.

Между тем, общество возлагает большие надежды на «Самопомощь»: эта партия успешно зарекомендовала себя в качестве группы профессионалов, способных реформировать политическую и экономическую систему Украины.

Они пообещали лишить членов парламента депутатской неприкосновенности, децентрализовать власть и налогообложение, проводить проверку новых правительственных чиновников на предмет их связи с прежним режимом (эта практика обозначается термином «люстрация») и учредить специальный орган для расследования коррупции на высшем уровне.

Среди 33 депутатов от партии «Самопомощь», вошедших в состав нового парламента, можно назвать 32-летнюю Ханну Хопко, координатора инициативы «Реанимационный пакет реформ», которая возглавила партийный список. Однако в него также вошли участники боевых действий на востоке Украины, такие как Семен Семенченко и Павел Кышкар из батальона «Донбасс» (они заняли вторую и седьмую строчки в списке соответственно). «Если мы станем депутатами, парламент будет совершенно иным», — сказала Хопко во время съезда партии в сентябре. Теперь настало время проверить правдивость ее слов.

Но, несмотря на успехи «Самопомощи» на выборах, сомнения в ее потенциале сохраняются. Виктор Небоженко, глава социологической службы

Слабые места новой политической партии

«Украинский барометр» считает, что слабым местом партии является «отсутствие идеологов, единого лидера и ее региональный характер». И в противовес ее тщательно продуманному образу команды нацеленных на реформы технократов программа партии «скорее похожа на манифест», чем на четкий план реформ экономики и политической системы Украины, как утверждает Евгений Воробьев, аналитик по вопросам Украины из Польского института международной политики.

Садовой является успешным бизнесменом: его медиа-империя, которую он официально передал своей жене после вступления в должность мэра Львова, включает в себя несколько радиостанций, телеканал и множество сайтов.

Это уже не первый случай в истории украинской политики, когда партия с запада страны переживает сначала стремительный взлет, а затем закат своей популярности. Националистическая партия «Свобода», подобно «Самопомощи», возникла в Львове и некоторое время считалась рупором новых идей — несмотря на ее ультраправую риторику и нетерпимость во взглядах.

В 2012 году «Свобода» прошла в парламент, набрав 10,44% на голосовании — как и «Самопомощь» на октябрьских парламентских выборах. Однако после успеха 2012 года уровень поддержки «Свободы» стал снижаться: на прошедших в октябре выборах она не смогла преодолеть порог в 5% голосов.

Поскольку объект ее гнева, бывший президент Виктор Янукович, уже исчез, а партии мейнстрима апеллируют к патриотическому духу на фоне боев на востоке страны, «Свобода» утратила свою монополию на патриотизм, как недавно написал Антон Шеховцов, эксперт по ультраправым партиям Украины.

Однако в отличие от «Свободы», «Самопомощь» воздерживается от откровенно националистических заявлений. «Мы, Украинцы, независимо от нашего этнического происхождения, являемся единым национальным телом», — так начинается программа «Самопомощи». В ней также делается акцент на важности гражданской активности, которая является «залогом необратимых изменений».

«Самопомощь возникла очень быстро, а то, что быстро возникает, имеет тенденцию быстро исчезать», — предупреждает Небоженко из «Барометра».

Следующие несколько месяцев покажут нам, сможет ли популярность мэра Львова и его команды пережить тяжелые времена, которые предстоит пережить новому парламенту, а также непрекращающиеся бои на востоке страны и неопределенность в отношениях с Россией.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини