xcounter
Calendar Icon

Французский политолог рассказал о возможных угрозах в случае прихода к власти приемника Путина

23.11.2014 20:43

 

В случае ухода Путина от дел и прихода к власти его приемника, большой вопрос, улучшиться ли жизнь в России и ситуация на международной арене, так как новый лидер может стремиться закрепить авторитет. Об этом рассказал преподаватель парижского Института политических исследований Флоран Пармантье в интервью изданию «Atlantico», сообщает inosmi.ru.

«Если Владимир Путин не хочет окончить свои дни парализованным инвалидом, ему не стоит ничего говорить о порядке преемников.

Достаточно вспомнить, что о нем самом мало кто слышал, когда его привели во власть по инициативе олигарха Березовского, который считал, что сможет легко манипулировать им, но сам в итоге оказался в изгнании», отмечает политолог.

«Единственное, что можно утверждать совершенно точно, это то, что потенциальный преемник вовсе не обязательно будет менее агрессивно вести себя во внешней политике.

Более того, он даже может попытаться закрепить свой авторитет. Факт в том, что модернизаторская направленность Медведева не смогла сделать Россию менее коррумпированной (а была за словами настоящая политическая воля?), создать собственный аналог Кремниевой долины, несмотря на интеллектуальный потенциал России», считает Пармантье.

Также он не исключают вариант поиска «связующего звена» - «в случае отсутствия лидера будет выбран некий «переходный» президент.

Это, наверное, даже самый вероятный сценарий, потому что Рогозин, Сечин и Медведев не обладают достаточным весом, чтобы встать выше всех остальных в кризисной ситуации».

Разделенность РФ как предпосылка «общественного консерватизма»

Французский специалист обращает внимание на неоднородность российского общества: «Такие специалисты Дмитрий Тренин, Алексей Малашенко и Мария Липман предлагают рассматривать российское общество как четыре развивающихся параллельно друг с другом подгруппы.

Прежде всего, это Россия постиндустриальных городских центров (Москва и Санкт-Петербург), а также городов-миллионеров (в общей сложности 20% населения).

Далее, это 25-30% населения, которые проживают промышленных центрах в условиях медленной модернизации.

Затем, это деревни и небольшие города без реальных возможностей для модернизации, на которые приходится 40% населения.

Последняя подгруппа включает в себя 5-10% населения, которые живут в традиционных регионах Южной Сибири и Северного Кавказа (некоторые социологи называют их «внутренней границей»).

Вместо того, чтобы охватить все эти категории, российские власти предпочли разыграть карту общественного консерватизма, который ориентирован на почти 60% населения из средних и небольших городов и деревень».

«С учетом такой картины становится лучше понятно принятие скандальных законов против сексуальных меньшинств и популярность патриотической риторики властей.

 Такую позицию лишь подкрепляет поведение официальных лиц, которые стали выходцами из спецслужб и склонны к эскалации.

Так, находившийся проездом в Тирасполе Дмитрий Рогозин, которому запрещен въезд на Украину и в Румынию (две эти страны окружают Молдавию, где и находится Приднестровье), по возвращении в Россию сделал весьма провокационное заявление: «В следующий раз полечу на Ту-160».

Такой жесткий юмор ценится в заявлениях некоторых политиков», считает Пармантье. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини