xcounter
Calendar Icon

FT: Настало время Западу и Украине предложить Путину сделку

24.11.2014 23:35

 

"Существует военная поговорка: армии должны сражаться в таких войнах, в которых могут, а не в таких, в которых хотят. Это максима, которую западным лидерам стоит принять во внимание в их конфронтации с Россией", - пишет Джон Торнхилл в статье для Financial Times.

"Реалистичный подход предполагает, что настало время Западу и Украине попытаться заключить сделку с Россией", - считает автор.

"Главный приоритет Запада должен состоять в том, чтобы способствовать выходу Украины из кризиса процветающей и безопасной", - рассуждает он. Но эта попытка не увенчается успехом, если на ее границах (и внутри них) будет враждебная Россия, полная решимости обессилить Украину как политический и экономический организм, рассуждает Торнхилл.

"В отношении экономики Киеву следует гарантировать, что торговые соглашения с ЕС не будут осложнять его связи с Россией", - говорится в статье. Западу также следует согласиться с тем, чтобы НАТО не распространялось на Украину, пишет журналист.

Читайте также: Россия - карикатурная империя, которой не по карману имперские амбиции Путина

"Конечно, не существует гарантии того, что Путин согласится на подобную сделку и выполнит ее условия. Его целью может быть фактическое разделение Украины", - предполагает автор статьи.

Но, как писал Джордж Ф. Кеннан в своей знаменитой статье "X" в Foreign Affairs в 1947 году, западные "требования к российской внешней политике должны быть выдвинуты в такой форме, чтобы оставить открытым путь для урегулирования споров, не слишком ущемляющий российский престиж". "Учитывая, что российский президент настаивает на том, что на Восточной Украине нет российских сил, они должны достаточно легко исчезнуть, как по волшебству", - говорится в статье.

"Если Москва откажется от сделки, то тогда настанет время перечитать и применить остальные предписания Кеннана. В таком случае мы вернемся к миру противостояния и сдерживания", - заключает Торнхилл.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини