xcounter
Calendar Icon

Министр обороны США подал в отставку из-за Украины - источник

26.11.2014 17:27

Чак Хейгел
Чак Хейгел

Глава Пентагона Чак Хейгел разочаровался в действиях Белого дома и поэтому подал в отставку. Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

Источники издания говорят, что Хейгелу не нравилась пассивная позиция США относительно агрессии Российской Федерации.

«Одна из вещей, которые Хейгел больше всего ценит - это ясность», - сказал один из представителей Пентагона, добавив, что это не было тем, с чем Белый дом хорошо справлялся.

Как пишет WSJ, Хейгел не был одинок в своем разочаровании. Подобные чувства касательно медлительности Белого дома разделяли и два его непосредственных предшественника в Пентагоне. Конгрессмены также отмечают, что будет крайне сложно найти замену Хейгелу, которая сможет устроить нынешнюю команду по национальной безопасности.

Глава Пентагона был разочарован бездействием Обамы

В то же время, как пишет издание, разочарование Хейгела действиями Белого дома касательно разрешения кризиса в Украине началось значительно раньше. Не смотря на публичное обещание Белого дома поддержать Украину и противостоять российской агрессии, затем он несколько месяцев обсуждал поставку Киеву минимальной помощи, пишет издание. В частности, по словам помощников главы Пентагона, Хейгел беспокоился, что Путин интерпретирует бездействие США в вопросе помощи Украине как равнодушие, и решит, что может делать все, что захочет.Хейгел пытался призвать Барака Обаму к действиям.

В конце июля во время частного собрания, он подчеркнул, что США не уделяют достаточного внимания России и «колеблются» от кризиса до кризиса без четкого направления. Тогда Хейгел сообщил президенту, что именно Москва, а не Ближний восток, представляет наибольшую угрозу мировой безопасности в долгосрочной перспективе.Он сказал, что США и ранее нужно было найти способ деэскалации напряженности в отношениях с Россией и противостоять ее тесным взаимодействиям с Китаем.

Как пишет издание, в сентябре Хейгел направил в Белый дом письма, в которых требовал в ближайшее время принять решения касательно России, пока ситуация не обострилась. Однако ему ответили, что не стоит поднимать Москву в списке приоритетов Обамы.

24 ноября Глава Пентагона Чак Хейгел ушел в отставку. Это была первая отставка в администрации на министерском уровне после утраты демократами большинства в сенате.Также Барак Обама отрицает отставку Хейгела из-за политических мотивов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини