xcounter
Calendar Icon

Портников: Украина должна освободить страну от агрессора и избавиться от нейтрального статуса

27.11.2014 09:14

Виталий Портников (фото: espreso.tv)
Виталий Портников (фото: espreso.tv)
Россия напала на Украину, страну с нейтральным статусом. То, что произошло с нами, это доказательство краха международных норм и европейских гарантий безопасности
.

Об этом в своем блоге на Еспресо ТВ пишет журналист Виталий Портников.

Украина может быть какой угодно страной – децентрализованной, нейтральной, неприсоединившейся, даже федеративной – но для того, чтобы начать дискуссию обо всем этом, агрессору нужно освободить ее территорию. Неужели это до сих пор еще кому-то неясно?

Европейские политики и комментаторы, позволяющие себе обсуждать статус Украины, забывают одну простую вещь: Россия напала именно на нейтральную страну. Украина не была в НАТО и не претендовала на членство в ОДКБ. Единственное, что обеспечивало ее территориальную целостность с точки зрения международного права – это двусторонние соглашения (в том числе и с Россией) и Будапештский меморандум.

И то, и другое не сработало. Нейтральный статус оказался фикцией. И тут возникает простой вопрос к любому, кто хоть мало-мальски разбирается в политике: почему нейтральная страна, на которую напали и оккупировали часть ее территории, должна воспринимать декларирование нейтралитета в качестве гарантий безопасности?

Нейтральная Швейцария добилась именно того, что на ее границы никто не покушается – в этом смысл статуса. А современная Украина - это анти-Швейцария, самый настоящий позор Европы. То, что произошло с нами – доказательство краха международного права и европейских гарантий. И если международное право не восстановить сегодня – уже завтра мы переместимся в мир агрессивной вседозволенности.

Если уже не переместились. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини