xcounter
Calendar Icon

Исчезновение поездов с территории Донбасса принесет региону катастрофический ущерб – эксперт

27.11.2014 09:29

Исчезновение поездов с территории Донбасса принесет региону катастрофический ущерб – эксперт
Исчезновение поездов с территории Донбасса принесет региону катастрофический ущерб – эксперт

Остановка движения грузовых поездов на Донбассе принесет региону непоправимый ущерб.

Об этом заявляют специалисты отрасли, комментируя намерение «Укрзализныци» ввести ряд мер по изменению правил расчетов за грузовые перевозки в зоне проведения АТО, пишет РБК.

По мнению специалистов, такие действия власти могут привести к окончательному параличу экономики региона: прекращение грузовых перевозок в том числе и стратегически важных грузов автоматически будет означать и остановку работы промышленных предприятий, продолжающих работать на востоке.

При этом они также обратили внимание на тот факт, что остановка работы промышленности Донбасса неминуемо негативным образом отразится на работе предприятий, расположенных и в других регионах страны. Разрыв экономических связей ударит по деловым партнерам и смежникам донбасских машиностроителей и металлургов, а также приведет к росту безработицы, причем не только на востоке страны, но и в других областях Украины.

Не будет железнодорожного сообщения – не будет подвоза сырья и полуфабрикатов

Доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников комментируя намерение остановить грузоперевозки на Донбассе отмечает, что ни к чему хорошему это не приведет.

«Понятно, что там не будет подвоза сырья и полуфабрикатов, не будет вывоза готовой продукции. С точки зрения экономики это ухудшит и без того достаточно негативную ситуацию в регионе»,- говорит он.

В то же время юристы говорят, что проблема имеет более глубокий характер. Генеральный директор Юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий обратила внимание на то, что работа госпредприятий, к которым принадлежит и «Укрзализныця», закрываются не по собственному желанию, а по указанию Кабмина, которому указом Президента от 14.11.2014 года № 875/2014 «О решении СНБОУ от 4.11.2014 г. «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях» прямо поручено принять меры относительно прекращения на отдельных территориях в районе проведения АТО в Донецкой и Луганской областях деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций.

«Указ обязателен к исполнению, пока он действует. Соответственно, КМУ только начал его выполнение, и его действия уже вызвали большой резонанс в обществе, в том числе и в юридических кругах. Насколько мне известно, данный Указ Президента уже обжалован в Высший административный суд как нарушающий ряд положений Конституции Украины», - отметила Палий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини