xcounter
Calendar Icon

«Рано или поздно». Аналитики предсказывают повышение цены на нефть

27.11.2014 11:55

Нефть скоро подорожает? (фото:ria.ru)
Нефть скоро подорожает? (фото:ria.ru)

Казалось, что резкое снижение цен на нефть должно было бы стать повесткой дня на встрече лидеров ОПЕК в Вене. Тем не менее, похоже на то, что экономика добычи нефти в конечном счете поднимет цену на нефть.

С конца августа цена на нефть марки Brent упала более чем на 20% до примерно 80 долл. за баррель.

Это случилось после того, как в течение трех лет цена была в пределах 90-110 долл. за баррель, пишет Business Insider.

Этот спад был вызван несколькими факторами. Рост спроса на нефть замедлился, особенно на развивающихся рынках и в зоне евро.

Рост производства в странах, не входящих в ОПЕК, продолжался, движимый сланцевой революцией в США. Добыча ОПЕК также возросла по мере того, как ливийские месторождения возобновили работу. Саудовская Аравия переосмысливает свое стремление играть балансирующую роль на мировых рынках.

Но что действительно движет цену на нефть? В первую очередь — стоимость добычи плюс дополнительные расходы, связанные с безопасностью. Кроме того, цена зависит от наличия свободных мощностей для удовлетворения возможных перебоев с поставками (например, недавней гражданской войны в Ливии или санкций против Ирана).

Спрос на нефть растет медленно, примерно на 1%-1,5% в год

Спрос на нефть растет примерно на 1%-1,5% в год. Казалось бы, это не так много, но это означает, что каждый день надо добывать на 0,9 – 1,2 млн баррелей больше, что не так уж легко.

В отличие от большинства товаров, нефть требует значительных инвестиций только для сохранения производства, ведь число разрабатываемых месторождений сокращается примерно на 6% в год (или 5,5 млн баррелей в день). Поэтому требуется вводить в строй новые проекты мощностью порядка 6,5-7 млн баррелей в день лишь для того, чтобы сохранить добычу.

В какой-то мере это может покрыть добыча сланцевой нефти, но при этом требуются постоянные новые инвестиции в разработку ультра-глубоководных и нефтяных песков. При этом цена на нефть должна быть не менее 80-90 долл. за баррель, чтобы проекты окупались. Все эти факторы обуславливают то, что рано или поздно цена на нефть повысится до прежнего уровня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини