xcounter
Calendar Icon

Без поблажек. В Беларуси начнут торговать с Россией в валюте

18.12.2014 11:19

 

Беларусь должна вести с Россией расчеты за поставляемую продукцию в долларах или евро. Такое требование выставил правительству страны президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро», - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске, пишет Интерфакс-Украина.

Президент отметил, что, по информации правительства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки.«Лед тронулся, покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах, а если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час», - сказал глава государства.

По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из таких механизмов Лукашенко назвал сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.«Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости», - подчеркнул президент.

Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах - Лукашенко

Он добавил, что в Белоруссии до сих пор привыкли жить «на широкую ногу» и «жировать», и многие считают, что так будет и дальше. «Нет, надо напрягаться и сокращать затраты», - заявил Лукашенко.Белорусский лидер также отметил, что на сегодняшний день, по информации правительства, в торговле с Россией у белорусских поставщиков продовольствия нет никаких проблем и по оплате в рублях.

«Мне докладывают по поставкам продовольствия - нет никаких проблем с потребителями по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 рублей за доллар - мы такую цену и закладываем, мы работаем по предоплате», - пояснил президент.«Правильно, так и должно быть, другого не дано», - резюмировал глава государства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини