xcounter
Calendar Icon

СБУ затягивает процесс обмена пленными, Порошенко готов его ускорить - Рубан (видео)

18.12.2014 17:39

Владимир Рубан
Владимир Рубан

Мы можем освободить пленных, однако государство разыгрывает здесь какую-то карту. Такое мнение в эфире Громадського ТБ высказал руководитель «Центра освобождения пленных» Владимир Рубан.

По его словам, есть стремление со стороны президента ускорить процесс обмена, но есть еще СБУ, которая наоборот затягивает этот процесс. Хотя, офицер убежден, что это можно сделать за сутки.

«Сейчас представители «ДНР» нас заверили, что готовы обменять всех на всех. В подтверждение этого они без каких-либо условий отдали пятерых пленных», - рассказал Рубан. При этом, по его словам, сначала была речь об обмене 200 на 200, однако из-за затягивания с украинской стороны эта цифра опустилась до 152.

Представители ДНР готовы обменять всех на всех - Рубан

Речь идет об украинских пленных, которых реально можно обменять прямо сейчас.

«Еще 450 человек - это наша дальнейшая проблема. Это пропавшие, которые по всем данным были в плену. Часть из них находится у полевых командиров в так называемых «ямах». Часть - в Ростове как военнопленные. Часть - перешли на сторону «ДНР» (...) С 200 человек сейчас речь идет об обмене 152. Остальные - это лица, в отношении которых со стороны «ДНР» продолжается следствие (им инкриминируют военные преступления - пытки, расстрелы, обстрелы городов и т.д.). Особое отношение здесь к батальонам «Донбасс», «Айдар» и «Азов», особое отношение к снайперам, артиллеристам и наводчикам», - сказал переговорщик.

Лица, которых удерживает украинская сторона, юридически не являются пленниками. Они либо осуждены, либо обвинены в сепаратизме или терроризме, то есть, пока содержатся под стражей. Их от 200 до 400 человек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини