xcounter
Calendar Icon

Глава Минкульта давит на директоров заповедников при поддержке бывшего функционера Компартии

19.12.2014 00:56

Вячеслав Кириленко
Вячеслав Кириленко

Новоназначенный министр культуры Вячеслав Кириленко уже позвонил директорам Национального художественного музея, Киево-Печерского заповедника и Национального заповедника «София Киевская» и приказал готовить документы на увольнение, сообщает 18 декабря lb.ua.

Журналистка издания обвиняет Кириленко в скоропалительных решениях, отсутствии какого-либо плана и назначении на должность своего заместителя «бывшего коммунистического функционера, бывшего министра всё той же многострадальной культуры, бывшего музейщика Игоря Лихового». Лиховой, по словам журналистки, является ещё и кумом Кириленко.

«Уже на второй день после назначения заместителя сам господин министр не поленился позвонить со служебного телефона на мобильный заместительнице директора по научно-исследовательской и выставочной работе Национального заповедника «София Киевская» Татьяне Лютой и сообщил приблизительно такое: «Готовьте документы на увольнение директора, по процедуре все вопросы у Лихового», - пишет lb.ua.

Штурмовал лавру с титушками, а теперь будет руководить ею официально?

«Источник в Министерстве культуры сообщил, что готовиться к смене руководства должны также в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике и Национальном художественном музее Украины», - продолжает журналистка. Директором Киево-Печерского заповедника могут поставить Сергея Кролевца, «который в тяжёлые дни в феврале этого года «штурмовал» лавру вместе с титушками». 

Насчёт кандидатуры на пост главы художественного музея пока нет информации. Журналистка предполагает, что Лиховой постарается вернуть на эту должность Татьяну Миронову, с которой он сам в этом музее работал. Миронову когда-то назначило правительство Азарова, и протесты против её непрофессионализма со стороны трудового коллектива музея и независимых артистов длились не один месяц. 

Вячеслав Кириленко был назначен министром культуры 4 декабря 2014 года, сменив на этом посту Евгения Нищука. Именно Кириленко внёс на рассмотрение парламента 23 февраля 2014 года законопроект «О признании утратившим силу „Закона о государственной языковой политике“». Принятие закона дало почву русскоговорящим жителям востока и Крыма для волны антиправительственных выступлений.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини