xcounter
Calendar Icon

КГБ всего Союза было наводнено агрессивными российскими шовинистами — новосибирский историк

19.12.2014 16:41

 

Новосибирский историк Алексей Тепляков провёл исследование архивов КГБ и установил, что русский шовинизм провоцировал чекистов на то, чтобы более активно преследовать не-русских, сообщает The Interpreter.

КГБ было «инфицировано» шовинизмом, считает историк. Шовинистский подход к происходящему культивировался благодаря постоянным репрессивным кампаниями против того или иного не-русского народа. Некоторые чекисты действовали в республиках СССР как «типичные колониальные бюрократы» и регулярно демонстрировали «агрессивно-шовинистское отношение» к меньшинствам.

Поводы разные, репрессии одинаковые

Во время гражданской войны, из которой и родилось СССР, чекисты подавили национальные движения в Казахстане, Калмыкии, Азербайджане и других будущих республиках. Рядовые работники органов часто перевыполняли задачи по утеснению местных жителей.

Во времена Сталина КГБ встало на националистический курс. Как свидетельствуют архивы, Сталин сам приказывал чиновникам казнить нерусских только за их национальность. Рядовых чекистов для таких действий не надо было долго уговаривать, свидетельствуют документы. Ситуация ухудшилась после Второй мировой войны, когда национальные восстания использовались как повод, чтобы начать новую волну репрессий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини