xcounter
Calendar Icon

«Социалка» в программе Яценюка: Чего ожидать льготникам и пенсионерам

21.12.2014 15:04

 

В программе деятельности Кабинета министров Арсения Яценюка прописан один из наиболее болезненных вопросов для Украины – реформирование пенсионной и льготной систем. В планах правительства- снижение размеров пенсий и льготных выплат, сообщает издание «Обозреватель».

Одним из первых шагов в этом направлении заявлено создание справедливой социальной системы пенсионного обеспечения и отмена специальных пенсий.

Для этого правительство планирует в течение первого полугодия 2015-го перейти на единый принцип начисления пенсий.

Следующий момент – налогообложение высоких пенсий. Ни в одной цивилизованной стране мира такого нет. Получается, человек большую часть жизни работал, получал зарплату, с неё платил налоги и взносы в Пенсионный фонд, за счет которых выплачивались пенсии другим нетрудоспособным гражданам, а когда сам перешел в такую же категорию, должен продолжать платить «мзду» с гарантированных ему государством выплат по выходу на заслуженный отдых.

С другой стороны, в данном случае речь идет только о высоких пенсионных выплатах, размер которых превышает 10 минимальных пенсий (в 2014 году минимальная пенсия составляет 949 грн). Но, допуская, что процент «богатых» пенсионеров в общем количестве всех граждан, вышедших на пенсию, довольно незначителен (по некоторым оценкам, это 3-4 тыс. человек), можно предположить, что декларирование в своей программе такого пункта – это очередной лозунг премьера в духе «социальное равенство для всех».

«Внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения»

Отдельно остановимся на заявленных программой вопросах создания условий для внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения (второй уровень) и перехода к негосударственному пенсионному страхованию (третий уровень).

Ключевой момент здесь - именно «создание условий».

Дело в том, что 3-х уровневая пенсионная система была законодательно внедрена ещё 1 октября 2012 года, когда вступил в силу Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Согласно документу, первый уровень – это солидарная система, в которой все средства, которые перечисляются предприятиями и застрахованными лицами в Пенсионный фонд Украины, сразу же выплачиваются нынешним пенсионерам. Так происходит сейчас.

Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования. Она основывается на принципах отчислений застрахованных лиц (до 7% от заработной платы работника) в Накопительный фонд на индивидуальные персональные счета. Накопленные средства являются собственностью таких лиц, а выплаты из этого фонда будут осуществляться дополнительно к общеобязательным пенсионным выплатам после выхода гражданина на пенсию. До этого времени средства будут инвестироваться в украинскую экономику, а инвестиционный доход будет увеличивать размер будущих пенсионных выплат.

Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения. Она добровольная. Другими словами, если человек имеет желание и возможность (что немаловажно), он может отчислять какую-то часть своих доходов в негосударственные пенсионные фонды. Элементы третьего уровня в Украине существуют уже несколько лет, но на данный момент в нем задействованы всего лишь около 4% населения (по официальным данным Министерства социальной политики).

А вот переход ко второму уровню до сих пор так и не осуществлен, хотя сначала это планировалось сделать ещё в 2013 году, потом в 2014-м, но так и не произошло. Основная причина - дефицит Пенсионного фонда (согласно закону о пенсионной реформе, второй уровень может быть внедрен при условии бездефицитности Фонда). Сегодня официальная цифра дефицита Пенсионного фонда - около 17 млрд грн, хотя эксперты отмечают, что в реальности эта сумма намного больше.

Не так давно в СМИ попал предварительный план тотальной экономии от Кабмина.

В нем предлагается урегулировать вопрос о повышении пенсионного возраста (до 65 лет) и страхового стажа, дающего право на пенсию по выслуге лет (на 7 лет). Также планируется приостановить индексацию пенсий, то есть заморозить, провести её перерасчет с применением процента не от суммы заработной платы, а от перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов.

Кроме того, предлагается ограничить выплаты работающим пенсионерам до 90 процентов пенсии и пересмотреть минимальный размер выплат по случаю потери кормильца, которые назначаются членам семей военнослужащих и правоохранителей. Ожидается, что общая экономия от реализации таких мер составит около 12 млрд грн.

Как считает экс-министр социальной политики Михаил Папиев, «сегодня правительство внедряет «антинародную» политику и перекладывает свой непрофессионализм на людей, на самые незащищенные слои населения».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини