xcounter
Calendar Icon

Баррозу назвал страну, которая заменит Россию как сверхдержаву на мировой арене

21.12.2014 19:03

 

Когда-то Россия была одной из двух сверхдержав, сегодня это уже не так, теперь потенциально намного более сильной державой является Китай, считает бывший президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на интервью политика изданию «Die Welt».

Баррозу заявляет, что очень огорчен тем, что РФ теряет шансы на модернизацию. «Путин понимает, что влияние России в мире падает и чувствует себя обиженным.

Когда-то Россия была одной из двух сверхдержав. Сегодня это уже не имеет значения. Ясно одно – за спиной России находится Китай, имеющий куда большую экономическую мощь.

Китай – это настоящая сила и он становится все сильнее, тогда как экономика России, основой которой являются нефть и газ, станет слабее, если ничего не предпринять».

По словам Баррозу, Евросоюз ведет правильную политику в отношении санкций против РФ. «Я горжусь тем, что ЕС единогласно выступает по этому вопросу», — заявил он.

Россия знала о переговорах Украины и ЕС

При этом экс-глава Еврокомиссии уверен, что миру нужно готовиться к затяжному кризису с Россией – стороны вряд ли в ближайшее время придут к консенсусу по вопросу о территории Крыма.

В этой связи он отмечает – ЕС обязан оставлять открытыми каналы с Россией для решения конфликта на востоке Украины. «Здесь важна позиция Ангелы Меркель, которая умножила авторитет и уважение в Германии во всем мире»,- уточняет Баррозу.

Кроме того, экс-президент ЕК напоминает, что РФ всегда была в курсе переговоров Украины и ЕС. «В 2012 году Путин неоднократно говорил мне, что не будет чинить препятствий членству Украины в ЕС. Хотя я постоянно говорил и Ющенко, и Януковичу. И Тимошенко, и нынешнему президенту Порошенко – мы не дозрели».

«В течении пяти лет переговоров (о подписания Договора об Ассоциации – ред.) правительство России получало детальную информацию. Путин также был полной мерой информирован. Но сегодня он говорит, что был удивлен и что это не так»,- уточняет Баррозу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини