xcounter
Calendar Icon

Безработица и рост цен - экономисты дали прогноз, что ожидает Украину в 2015 году

21.12.2014 23:14

 

В Украине нормализация экономики будет зависеть от международной финансовой помощи и реформ, курс доллара, коммунальные платежи и продукты будут дорожать, считают экономисты. Об этом сообщает «ТСН.Тиждень».

На «черном» валютном рынке один доллар США уже стоит 24 гривны. Официально доллар стоит меньше 16 гривен, но по такой цене валюту не найдешь ни в обменниках, ни в банках.

Температура гривны в следующем году, по осторожным прогнозам, - 22 грн за доллар. И такой курс могут заложить в госбюджете. Эксперты говорят даже о худшем сценарии - 25 гривен за доллар. А еще хуже ситуация будет, если Международный валютный фонд не даст Украине очередные кредиты.

В правительстве не видят другого выхода, чем занимать у МВФ и искать других иностранных доноров. Они должны перекрыть финансовые потребности страны на следующий год. Украине нужно где-то найти минимум 25-26 миллиардов долларов помощи. Из них 11-12 млрд может выделить МВФ. Еще 15 млрд пока «2висят в воздухе». Падение экономики в следующем году может составить 5%, прогнозируют ускоренный рост инфляции и рост безработицы, которая может достичь 9-10%.

В 2015 году ожидается рост безработицы

Рынок труда будет переживать еще более сложные времена - уже сейчас даже в столице на неформальных биржах устроиться могут единицы. Власть не просто не в состоянии справиться с безработицей, но и вынуждена радикально урезать льготы всем слоям населения. Пенсионный возраст, вероятно, повысят. Минимальный доход будут держать на нынешнем уровне.

Еще одно - требование кредиторов страны для нашего же спасения - повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Не исключено, что тарифы на холодную и горячую воду, электричество вырастут в четыре раза. Рост потребительских цен, в частности, на продукты питания, не будет останавливаться. Уже имеем, как минимум плюс 25 копеек на каждой гривне. На еду будет влиять все: от панических настроений людей, что способны сметать прилавки к стоимости транспортного горючего.

По крайней мере, на бензоколонках ценники меняют каждый день. Словом, наступление на карманы украинцев ожидают по всем фронтам, и военный фронт на Донбассе - только усиливает большую экономическую угрозу.

Вчера президент Петр Порошенко назвал цену войны - один день обходится в 100 миллионов гривен. Единственное спасение - неотложные изменения. Уже завтра, в понедельник, ждем реформаторского госбюджета. И если не будет реформ, а бюджет окажется популистским, то страну ждет экономическая катастрофа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини