xcounter
Calendar Icon

Реакция РФ на убийство журналистов в Париже: Это показывает, что не Россия угрожает Европе

07.01.2015 23:02

 

Пресс-секретарь Путина сделал заявление, что президент РФ выражает сочувствие семьям погибших и пострадавших в результате теракта 7 января в Париже, а депутат Госдумы Пушков написал в Твиттере, что данный инцидент «показывает, что не Россия угрожает Европе и ее безопасности». Об этом сообщает «Информационное агентство России Тасс».

Президент России Владимир Путин выражает глубокие соболезнования  родным и близким граждан Франции, погибших в результате террористического акта, а также всем парижанам, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, подчеркнув, что в Кремле решительно осуждают терроризм.

«Президент Путин в связи с трагическим происшествием в Париже, где в результате террористического нападения погибло большое количество людей, выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также парижанам и всем французам», - сказал Песков.

»В Москве решительно осуждают терроризм в любых его проявлениях», - подчеркнул пресс-секретарь. «В Москве уверены, что ничто не может являться оправданием для террористических деяний», - заявил он.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что теракт в Париже подтверждает необходимость продолжения активного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой.

Осудил теракт и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он выразил убежденность, что виновные в нападении на журнал должны понести наказание.

Трагедия в Париже «показывает, что не Россия угрожает Европе и ее безопасности, это блеф», написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем «Твиттере».

«Подлинная угроза исходит от адептов террора. Это факт», - отметил депутат.

РФ предлагает Франции обмениваться опытом в сфере противодействия терроризму

Россия располагает уникальным опытом гармоничного развития сотен различных народов и культур, он должен быть общим достоянием в борьбе с экстремизмом. Об этом написал сегодня в блоге глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя трагическое происшествие в редакции парижского журнала.

«В России сегодняшний кошмар в Париже воспринят с особой болью и пронзительностью, - отмечает сенатор. - Во-первых, потому что он по совпадению (прямой связи не вижу) пришелся на один из самых добрых и красивых религиозных праздников значительной части мирового православия - Рождество Христово. Но, главное, потому, что мы в России, пожалуй, больше, чем любой другой европейский народ, сталкивались в последние годы с бессмысленностью и жестокостью радикального терроризма под религиозно-экстремистскими знаменами. Мы скорбим вместе с Францией».

У России, подчеркивает Косачев, имеется колоссальный опыт противодействия терроризму в непростых условиях поликультурности и многоконфессиональности. Причем не только в плане возмездия, но и профилактики радикального экстремизма, не имеющего никакого отношения к какой-либо религии.

Парламентарий уверен, что созидательный опыт России может и должен быть воспринят в мире, где деление на «своих» и «чужих», на «местных» и «понаехавших», становится чуть ли не родовым признаком некоторых стран, претендующих на знание истины в последней инстанции в вопросах национальной идентичности и демократического обустройства своих стран. В условиях глобализированного мира разделение по «национальным квартирам» соблазнительный, но ложный путь, считает сенатор, потому что на общие вызовы не бывает индивидуальных ответов.

«Получится только вместе. И не так много обществ, у которых получается. Российское общество - одно из тех, где получается весьма успешно, хотя и идеализировать ситуацию нельзя. И наш опыт должен быть общим достоянием. Было бы желание его изучать, а не огульно критиковать только за то, что этот опыт именно российский», - подчеркивает Косачев.

Российские парламентарии готовят инициативу по активизации общественного, в том числе межпарламентского диалога на эти темы, сообщил сенатор. «О деталях говорить пока рано, но время не ждет. Уверен, что наши усилия будут востребованы. Мы скорбим вместе с Францией и мы рядом с ней в эту трудную минуту. Европа едина. Как должно быть всегда», - резюмирует он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини