xcounter
Calendar Icon

Обнаружен первый радиосигнал внеземной цивилизации

19.01.2015 20:02

Радиотелескоп Parkes (фото: Swinburne Astronomy Productions)
Радиотелескоп Parkes (фото: Swinburne Astronomy Productions)

Радиотелескоп Parkes обсерватории CSIRO в восточной Австралии зарегистрировал «быстрый радиовзрыв».

Об этом говорится в совместном пресс-релизе Королевского астрономического общества в Великобритании от имени CAASTRO и Центра CAASTRO The Arc Centre of Excellence for All-Sky Astrophysics, пишет Headline & Global News.

В первый раз за историю радионаблюдений космоса ясный радиосигнал неизвестного источника зарегистрирован в реальном времени.

Впервые радиосигнал был обнаружен в 2007 году астрономами, обрабатывающими данные архива радиотелескопа. Первый сигнал длился в течение нескольких миллисекунд. С тех пор было еще шесть вспышек сигналов, которые, как считают ученые, пришли из-за пределов нашей Галактики.

«Эти вспышки, как правило, обнаруживали через несколько недель, месяцев или даже лет после того, как они происходили! Мы впервые поймали одну в режиме реального времени», – сказала Эмили Петрова, аспирантка CSIRO и Технологического университета Суинберн в Мельбурне, Австралия.

Сигнал был только в радиодиапазоне

Сигнал был только в радиодиапазоне, без сигналов в оптическом, инфракрасном, ультрафиолетовом или рентгеновском диапазоне. «Это само по себе исключает такие возможные источники, такие как длинные гамма-всплески и сверхновые», – сказал Манси Касливал из Института Карнеги в Пасадене, штат Калифорния.

По его словам, источником могут быть низкоэнергетические гамма-всплески, взрывающиеся нейтронные звезды и гигантские вспышки от удаленных магнитаров (магнитных звезд).

Ученые определили, что источник находится от нас на расстоянии 5,5 млрд световых лет. Это означает, что он излучил примерно столько энергии в течение нескольких миллисекунд, сколько Солнце в один день.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини