xcounter
Calendar Icon

Полковник НАТО рассказал, как надо бороться с российской пропагандой

23.01.2015 14:14

Айвар Яэски (фото: StratcomCoe)
Айвар Яэски (фото: StratcomCoe)
Россия ведет в Украине гибридную войну, одним из элементов которой является проведение операций по психологическому воздействию на противника. Европейские страны должны совместно изобличить ложь Кремля, считает полковник НАТО Айвар Яэски
.

Об этом он сказал в интервью изданию EUobserver.

Айвар Яэски в свое время в качестве офицера Советской армии руководил информационными операциями в Афганистане и Ираке, сейчас является заместителем директора рижского Центра стратегических коммуникаций НАТО.

Недавно Центр провел исследование российской пропагандистской войны в Украине.

Полковник описывает ее как «психическую операцию», в которой используются «очень тщательно отобранные сообщения для целевых аудиторий в Украине, внутри России, и на Западе».

Основные инструменты кремлевской пропаганды – лживая информация и прославление российской армии

Он сказал, что основные инструменты Кремля – ложные «факты» и изображения, а также прославление российской военной мощи и политического руководства.

Основной тезис Владимира Путина о том, что «распад СССР – крупнейшая геополитическая катастрофа века», и подобные высказывания уже применялись в «операциях по психологическому воздействию» в Грузии, на которую Россия напала открыто. В Украине были вложены серьезные российские деньги, чтобы сделать тактику более изощренной (например, появление известных «зеленых человечков»).

Продвижение социальных медиа, опубликование фейковых фотографий и видео в последние несколько лет помогли российской стороне. Снимки, сделанные в других военных зонах, или даже кадры из фильмов, якобы подтверждающие зверства украинской армии, стали широко распространяться в Twitter, Facebook и «ВКонтакте».

Кремль использует образ несчастного ребенка

«Возможно, наиболее воздействующим на людей в психических операциях является образ плачущего ребенка. Есть теории, что американцы потерпели поражение во Вьетнаме из-за фото с обнаженным ребенком, плачущим после бомбардировки напалмом», – полагает Айвар Яэски.

«Плачущий ребенок» есть и в украинском конфликте: речь идет о фотографии с крохой, у которой на руке вырезана свастика. Изображение, опубликованное на странице прокремлевской группы «Антимайдан», сопровождалось пояснением, что так сотрудники службы опеки Украины стремились унизить мать ребенка, вдову пророссийского сепаратиста.

На самом деле фото просто взято из Интернета, а свастику добавили с помощью Photoshop, объясняет издание EUobserver. Такими разоблачениями занимаются сайты наподобие StopFake. Также они разыскивают актеров, которые в репортажах на российском телевидении появляются то в роли активистов, то вдов, то матерей погибших солдат.

Европа должна выступить с системной контрпропагандой

Страны ЕС в настоящее время разрабатывают предложения по реагированию на российскую пропагандистскую кампанию в СМИ. Толчком к этому стала встреча министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе 19 января.

Г-н Яэски убежден, что необходимо бороться с ложной информацией не только в адрес Украины, но и в адрес Европы и США, которые обвиняются Россией в финансировании «переворота» в Киеве, в нарушении прав человека, банкротстве и гомосексуальных отклонениях.

Полковник НАТО призывает Европу единодушно выявлять ложь, которую продуцирует эта «огромная машина пропаганды», потому что она будет оставаться долгосрочной серьезной проблемой для Запада. Но Айвар Яэски советует не переоценивать силу лжи. Он сказал: «Я верю, что истина победит. Мы должны продолжать говорить правду и придерживаться свободы слова».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини